Встреча бакалавров 2-го курса с начальником отдела аналитики и мониторинга аппарата Законодательного собрания ЯНАО

Апрель 5, 2022

Бакалавры факультета управления персоналом и государственной службы, факультета государственного и муниципального управления и факультета журналистики приняли участие во встрече с начальником отдела аналитики и мониторинга аппарата Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Ильдусом Резяповым, магистрантом программы «Психология политического лидерства и управления» ИГСУ.

Цель данной встречи – в рамках дисциплины «Теория организации» познакомить студентов с практическими направлениями работы государственного служащего, сформировать представление о функциональных обязанностях, карьерных возможностях, профессиональном развитии на государственной службе. Студенты узнали об основных задачах госслужащего, об этике поведения и особенностях коммуникаций, об основных ошибках, которые можно совершить в начале карьеры. Ильдус Резяпов поделился с молодыми коллегами опытом работы на телевидении, в корпоративном секторе, на муниципальной службе, в органе законодательной власти региона. Бакалавры задавали вопросы о специфике работы в различных ведомствах и получали ответы в форме примеров из рабочей практики, дополнявшиеся советами и напутствиями.

Павел Смирнов, студент:

«Ильдус Ханифович является великолепным оратором, который смог не только увлечь своим рассказом аудиторию, но и грамотно подать будничные ситуации так, что каждый смог из них вынести для себя определенный урок. Из нашей общей беседы я понял, что никогда нельзя останавливаться в самосовершенствовании, чтобы соответствовать стандартам и требованиям времени. Это позволит более эффективно и корректно выполнять задачи, поставленные передо мной как специалистом в области политического управления. Я невероятно благодарен директору программы «Психология политического лидерства и управления» Татьяне Витальевне за организацию подобной встречи – не каждый день представляется подобная возможность. Буду надеяться, что лекции подобного формата будут проводиться еще не раз, ведь это замечательный способ обменяться опытом и идеями».

Екатерина Капичникова, студентка:

«Хочу выразить благодарность нашему преподавателю Татьяне Витальевне и нашему гостю за мероприятие, после которого у меня появился позитивный настрой и уверенность в достижении поставленных целей как в учебе, так и в жизни! Осталось очень хорошее впечатление о спикере. Такие люди вдохновляют – хочется идти дальше и не останавливаться на достигнутом. Спасибо ещё раз!».

Татьяна Скипетрова, к.социол.н., доцент кафедры организационного проектирования систем управления:

«Студенты порадовали своей заинтересованностью и уровнем осведомленности о будущей профессии. Ребят интересовали как сугубо практические аспекты – например, что ждет молодых амбициозных специалистов на госслужбе, как можно выстроить собственную профессиональную траекторию, с какими трудностями придется столкнуться, так и масштабные вопросы управления – как реализуются национальные проекты на Ямале, какие отрасли региона развиваются наиболее эффективно, как осуществляется проектное управление, применяются ли современные гибкие методы.

Ребята поняли, что придется столкнуться с большим объемом работы, выполняя различные, подчас трудновыполнимые задачи. А для этого необходимо развивать в себе управленческие компетенции, в первую очередь – системное мышление, аналитические способности, умение разрешать конфликты и вести переговоры, навыки риторики, ораторского мастерства».

Ильдус Резяпов, заместитель начальника управления информационной политики аппарата Законодательного Собрания ЯНАО:

«Получил большое удовольствие от общения с будущими коллегами – отдельные слова благодарности Татьяне Витальевне Скипетровой. Такой формат диалога оказался полезен и для меня: была возможность получить живую реакцию на сложившиеся методы работы на госслужбе. Закономерным оказался и вывод, к которому мы пришли по итогам беседы – на государственную службу приходят граждане, готовые ответственно служить на благо населения своей страны и во имя развития  России. Возможность поделиться опытом со студентами тоже уникальный случай, искренне верю, что в будущем нынешние бакалавры Института государственной службы и управления РАНХиГС, получив уже свой уникальный опыт государственной службы, обязательно им поделятся с современной молодёжью, сохраняя преемственность поколений».

Автор: Павел Смирнов,
бакалавр 2-го курса программы «Внутренняя политика и лидерство»