Александр Легков на Медианеделе ИГСУ: «Комментировать без остановки 2,5 часа – огромный труд»

Апрель 13, 2022

12 апреля состоялся мастер-класс Александра Легкова, российского лыжника, олимпийского чемпиона, спортивного комментатора и депутата Московской областной Думы VI созыва.

Как пройти путь от известного спортсмена до тележурналиста? – Александр рассказал о своих профессиональных успехах и поделился личными переживаниями и целями в жизни.

О начале карьеры спортивным комментатором

«Моим друзьям и знакомым всегда нравилось, как я мог комментировать соревнования по лыжному спорту, и они подтолкнули меня к первому шагу в этой сфере. Комментировать без остановки 2,5 часа – огромный труд, но человеку либо дан этот дар, либо нет. Я многому учился, работая с Дмитрием Губерниевым. Он всегда заряжает энергией и хорошим настроением».

О привычке к нагрузкам

«Любимое дело – спорт. Но хорошо, что у меня появились телевидение и Дума. Живу в очень плотном графике уже пять лет, и это приносит удовольствие. Сохранилась  привычка профессионального спортсмена – находить себя в постоянной работе».

О личном выборе

«Упорства и силы воли мне не занимать: два раза завоевывал Олимпийскую медаль. Если бы встал вопрос о выборе между журналистикой и спортом, я без раздумий снова выбрал бы спорт. Спорт – это решение ментальных проблем».

Подробностями поделились студентки факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС
Александра Огнева и Диана Черникова