Юрий Вяземский на Медианеделе ИГСУ: «Журналистика – это исследование себя»

Апрель 13, 2022

Завершил серию мастер-классов в третий день Медианедели ИГСУ писатель, философ, профессор МГИМО Юрий Вяземский.

Почти 30 лет назад он основал в МГИМО кафедру мировой литературы, а сегодня читает там лекции по культурологии и истории религии, пишет статьи для православного журнала «Фома» и работает над жизнеописанием Христа.

Его детище – телевизионная программа «Умники и умницы» не раз становилась лауреатом премии ТЭФИ.

Юрий Вяземский рассказал о взаимосвязи журналистики и литературы и поделился своим видением профессии и отношением к миру.

О журналистике

• «Журналистика зависима, политики делают заказы».
  • «Отличие между журналистикой и публицистикой лишь в том, кто и какие вопросы задает и с какой целью».
  • «Журналистика в первую очередь – исследование себя».
  • «Художественная литература и журналистика пытаются разгадать тайну человека. Задача одна, подходы разные».

О тайне

• «Я приблизился к пониманию тайны русского человека – это полифония голосов, которые звучат по-разному. В этом мне помог разобраться Достоевский».

О правде

• «У каждого своя правда. У жертвы и ее убийцы они разные».
  • «У нас цензуры нет, есть редактура».

О молодежи

• «Вы сейчас больше стремитесь к успеху, чем люди моего поколения. Вы более честные. Нас больше заставляли врать».

О пути

• «В России все пути тернистые. Страдайте с удовольствием».
  • «Нужно выбирать тот путь, который приведет к любимому человеку и светлому будущему».

Об отношении к себе

• «Самый сложный человек в моей жизни – это я сам. Поэтому я и стал писателем, чтобы было что описывать».
  • «Вся моя прелесть заключается в том, что я не профессионал, а дилетант».

О жизни

• «Чем глубже ты спускаешься во мрак, тем больше ты должен нести в себе света».

Больше информации на https://vk.com/journalismranepa

Подробности записала