Студенты программы «Эффективное государственное управление» возложили цветы к монументу святого благоверного князя Александра Невского

Апрель 22, 2022

В рамках инициативы Московского студенческого волонтерского центра студенты программы «Эффективное государственное управление» ИГСУ РАНХиГС приняли участие в патриотично-массовом мероприятии в честь Дня воинской славы России.

18 апреля – День воинской славы, приуроченный к победе русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

В 1242 году часть русских земель была захвачена немецкими рыцарями Ливонского и Тевтонского орденов, и главным из них был Псков, исконно русский город. Князь Новгородский Александр Ярославович, по прозвищу Невский стремительным ударом разбил рыцарей и освободил Псков и другие города. Но Орден собрал войско, и решающая битва должна была состояться на льду Чудского озера. Александр Невский расположил свои войска так, чтобы можно было атаковать рыцарей с флангов. Рыцари же выстроились привычной клинообразной колонной, но фланговые удары конницы князя Александра опрокинули рыцарей и обратили их в бегство. Орден понес очень большие потери и практически больше не угрожал западным границам Руси. Был подписан договор, по которому Орден обязался больше не нападать на Русь. Дата этой битвы поставила точку в притязаниях Ливонского ордена на русские земли.

В честь исторической памяти события студенты возложили цветы к монументу святого благоверного князя Александра Невского у одноименного православного храма при МГИМО.

Директор программы «Эффективное государственное управление» ИГСУ РАНХиГС Максим Прокошин отметил, что патриотическое воспитание будущих управленцев является важной составляющей их подготовки, для выполнения ими своей миссии – миссии по обеспечению устойчивого развития России.