В ИГСУ РАНХиГС завершился второй модуль обучения по вопросам реализации 189-ФЗ

Апрель 20, 2022

Завершились занятия второго модуля обучения для представителей негосударственных организаций, общественных палат, органов власти и коммуникативных площадок по вопросам реализации 189-ФЗ «Организация и проведение конкурентного отбора исполнителей услуг».

Участники второго модуля обучения познакомились с опытом работы по отбору исполнителей услуг Калининградской и Оренбургской областей и смогли пообщаться с заместителем министра социальной политики Калининградской области Алексеем Фещаком и заместителем министра социального развития Оренбургской области Верой Ризик.

Особое внимание в рамках модуля было уделено вопросам определения объема услуги, в отношении которой будет осуществляться отбор исполнителей услуг. О социологических методах, используемых для решения этой задачи, рассказал руководитель Центра финансов государственных и муниципальных учреждений Научно-исследовательского финансового института Минфина России Сергей Хабаев. Вопрос использования социологических данных при работе с получателями услуг осветил экономист АНО «Рейтинговое агентство независимой оценки качества услуг в различных социальных сферах (культуры, образования, науки, здравоохранения, спорта)» Никита Евсин.

С процедурами обеспечения публичности конкурентного отбора участников обучения познакомила заместитель начальника Управления развития информационных систем Федерального казначейства Надежда Бабко.

Особый интерес у слушателей модуля вызвала лекция доцента кафедры управления проектами и программами ИГСУ РАНХиГС Андрея Лапина, посвященная вопросам участия в соглашениях государственно-частного (муниципально-частного) партнерства, как качественного критерия оценки предложений участников конкурса.

В рамках модуля участники обучения посетили мастер-класс руководителя образовательных программ Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Екатерины Бесшапошниковой, посвященный вопросам формирования финансовой модели участия в социальном заказе.

Практические занятия для участников обучения провели эксперты-практики – представители негосударственных организаций и коммуникативных площадок в регионах по вопросам апробации 189-ФЗ.

N

Третий модуль обучения «Исполнение государственного (муниципального) социального заказа» начнется с 16 мая и будет посвящен ознакомлению слушателей с практиками исполнения услуг и отраслевыми особенностями апробации 189-ФЗ в субъектах и муниципальных образованиях РФ.

Обучающие модули проводятся при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС в партнерстве с Некоммерческой организацией Фонд поддержки и развития отечественной культуры, театрального искусства, русского языка «МТФ «Русская классика» в рамках реализации проекта «Конкуренция на равных», поддержанного Фондом президентских грантов.