Руслан Корчагин открыл серию обучающих модулей для негосударственных исполнителей услуг

Март 14, 2022

Серия из 4-х обучающих модулей по вопросам реализации Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» от 13.07.2020 N 189-ФЗ стартовала на площадке ИГСУ РАНХиГС.

Открывая обучение, исполняющий обязанности директора ИГСУ Руслан Корчагин подчеркнул важность формирования компетенций участников процессов становления системы государственного (муниципального) социального заказа в субъектах РФ в контексте решения государственных задач. Особенно важно, по мнению руководителя ИГСУ, что в рамках обучения предусмотрен обмен практиками реализации 189-ФЗ, складывающимися в субъектах РФ, что, безусловно, поможет регионам, только вступающим в процесс апробации новых механизмов соцзаказа. Руслан Корчагин также особо отметил значимость начинающегося обучения для построения системы профессионального развития участников некоммерческого сектора.

«Особенностью обучения является сочетание очных занятий и самостоятельной работы слушателей», – рассказала руководитель проекта, директор Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева. – «В ходе очных занятий слушатели получат теоретические и практически знания для апробации и имплементации 189-ФЗ в социальную практику. Выполняя самостоятельные задания, слушатели  во взаимодействии с экспертами-кураторами разрабатывают необходимые для имплементации закона документы и технологии, проводят их апробацию и корректировку, направленную на внедрение полученных теоретических и практических знаний в практику реализации 189-ФЗ в субъекте РФ».

Обучение проходит онлайн, и это позволяет широкому кругу участников, в числе которых представители негосударственных организаций, органов власти, общественных палат, региональных коммуникативных площадок субъектов Российской Федерации, включенных в процесс апробации 189-ФЗ получить знания, что называется, «их первых рук», от  федеральных и региональных экспертов и практиков, участвующих в процессах разработки и апробации 189-ФЗ, рассказала Оксана Коротеева.

 

Стартовую лекцию для слушателей курса провела начальник отдела Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина России Анастасия Гюрова.

Обучающие модули пройдут в период с марта по июнь. В ходе обучения слушатели освоят алгоритм реализации 189-ФЗ.

В рамках первого модуля обучения «Проектирование системы государственного (муниципального) социального заказа в субъектах РФ: организационные и правовые аспекты» слушатели ознакомятся с ключевыми подходами к развитию системы государственного (муниципального) социального заказа в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2020 года № 189-ФЗ, а также определят шаги и действия для повышения эффективности процесса апробации 189-ФЗ в субъекте РФ с участием негосударственных поставщиков.

В ходе второго модуля «Организация и проведение конкурентного отбора исполнителей услуг» слушатели освоят способы, процедуры и требования конкурсного отбора исполнителей услуг в соответствии с положениями 189-ФЗ.

Третий модуль обучения «Исполнение государственного (муниципального) социального заказа» будет посвящен ознакомлению слушателей с практиками исполнения услуг и отраслевыми особенностями апробации 189-ФЗ в субъектах и муниципальных образованиях РФ. В рамках модуля также будут рассмотрены возможности повышения качества исполнения услуг через повышение качества  управления организацией-исполнителем услуг.

Четвертый модуль обучения «Мониторинг и оценка результатов оказания государственных (муниципальных) услуг» направлен на ознакомление слушателей с методами и процедурами контроля исполнения государственных (муниципальных) услуг, технологиями мониторинга и оценки социальных эффектов для оценки результатов апробации 189-ФЗ в субъектах и муниципальных образованиях РФ.

Участникам обучения, выполнившим все самостоятельные задания в ходе обучающих модулей, будет выдан сертификат.

Обучающие модули проводятся при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС в партнерстве с Некоммерческой организацией Фонд поддержки и развития отечественной культуры, театрального искусства, русского языка «МТФ «Русская классика» в рамках реализации проекта «Конкуренция на равных», поддержанного Фондом президентских грантов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться