В ИГСУ РАНХиГС завершился первый модуль обучения по вопросам реализации 189-ФЗ

Март 30, 2022

Первый модуль обучения по вопросам реализации 189-ФЗ «Проектирование системы государственного (муниципального) социального заказа в субъектах РФ: организационные и правовые аспекты» завершился на площадке Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. В модуле приняли участие слушатели из почти 50 субъектов РФ.

Участники обучения ознакомились с ключевыми подходами к развитию системы государственного (муниципального) социального заказа в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2020 года № 189-ФЗ, разработали шаги и действия для повышения эффективности процесса апробации 189-ФЗ в субъекте РФ с участием негосударственных поставщиков.

«Обучение вызвало большой интерес среди представителей негосударственных организаций, органов власти, общественных палат, региональных коммуникативных площадок субъектов Российской Федерации, включенных в процесс апробации 189-ФЗ. Слушателями модуля стали не только представители регионов, в которых уже идет апробация 189-ФЗ, к участию в обучении подключились также слушатели из тех регионов, где пока апробация закона не проводится», – рассказала руководитель проекта, директор Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева.

В рамках обучения перед слушателями модуля выступили руководители отдела Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина России Анастасия Гюрова и Надежда Григорьева, руководитель образовательных программ Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Екатерина Бесшапошникова, юристы московского офиса Ассоциации «Юристы за гражданское общество» Александра Сазонова и Софья Прохорова, член общественной палаты г. Хабаровск Нина Поличка. Опытом реализации 189-ФЗ с участниками обучения поделились первый заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Екатерина Москалева, заместитель министра социального развития Оренбургской области Вера Ризик, члены Общественной палаты РФ Ольга Аринцева и Ольга Сидорова, председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева, эксперт форума Общественной палаты РФ Алексей Арузов, руководители организаций – участников системы государственного (муниципального) социального заказа и руководители региональных коммуникативных площадок.

1

В завершающий день обучения со слушателями встретилась заместитель директора Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина России Вероника Сергеева. Состоялся продуктивный диалог по актуальным вопросам действия механизмов реализации 189-ФЗ в субъектах РФ.

N

Второй из 4-х обучающих модулей по вопросам реализации Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» от 13.07.2020 N 189-ФЗ стартует 4 апреля 2022 года и будет посвящен вопросам организации и проведения конкурентного отбора исполнителей услуг.

Обучающие модули проводятся при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС в партнерстве с Некоммерческой организацией Фонд поддержки и развития отечественной культуры, театрального искусства, русского языка «МТФ «Русская классика» в рамках реализации проекта «Конкуренция на равных», поддержанного Фондом президентских грантов.