У студентов программы «Внутренняя политика и лидерство» прошла юбилейная 20-я выездная практика

Май 11, 2022

В майские выходные состоялась юбилейная 20-я выездная практика студентов 2 курса программы «Внутренняя политика и лидерство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС в г. Ростов Ярославской области.

Внеакадемические выезды, из года в год реализуемые руководством программы «Внутренняя политика и лидерство», не формальное мероприятие, а добрая традиция. У ее истоков стояли директор Центра избирательных технологий ИГСУ, к.соц.н. Владимир Пызин, заместитель декана факультета государственного и муниципального управления ИГСУ Алексей Борисенков, а также молодые студенты, в числе которых нынешний администратор образовательной программы бакалавриата «Внутренняя политика и лидерство» Андрей Макаров.

Цель проекта – познакомить будущих управленцев с особенностями администрирования на муниципальном и региональном уровнях, в том числе на исторических территориях; показать студентам значимые и интересные места в российских городах.

Каждая поездка – это новая история, полная открытий, где студенты развиваются личностно и профессионально, становятся частью команды проекта, вносят свой вклад в её развитие и просто отдыхают.

Целью юбилейной 20-й выездной практики стал визит в Ростов Великий, один из древнейших городов Золотого кольца России с исконно русской архитектурой и богатыми традициями. В планах группы – изучение опыта администрирования городом, посещение знаменитых памятников истории, культуры, архитектуры и религии.

Официальная часть поездки включала встречу с первым заместителем главы администрации городского поселения Ростов Алексеем Чуркиным, заместителем главы администрации Ростова Михаилом Рысевым, начальником управления делами администрации Ростова Ириной Воробьёвой и Магомедом Мадашевым, главным специалистом управления делами администрации Ростова, отвечающим за градостроительство и курирующим проекты по взаимодействию с населением. В ходе беседы сотрудники поделились опытом реализации программ по развитию города с особой историко-культурной ценностью, рассказали о проектах по благоустройству, которые уже реализуются или запланированы на ближайшие годы.

На примере масштабного инвестиционного проекта «Ростов Великий – духовный центр России» студенты узнали о том, как государственные гранты переплетаются с частными инвестициями для комплексного преображения города, как одно финансирование привлекает другое. Например, проект титульных инвесторов Ростова компании «Вояж» создаст ряд привлекательных объектов для жителей города и туристов. Дополнительное финансирование из бюджета области будет направлено на ремонт примыкающих к объектам дорог, реконструкцию инфраструктуры улиц, благоустройство парков и скверов города.

Отдельное внимание уделили обсуждению специального проекта городской администрации в партнерстве с предприятиями Ростова, направленного на поощрение активных, бескорыстных, проявляющих заботу о городе граждан. Проект призван дать возможность всем желающим пополнить их ряды. Администрация привлекает граждан к социальной активности, участию в городских событиях и проявлению личной инициативы. О своём вкладе каждый может подробно рассказать на специализированном сайте, а в конце года администрация подведёт итоги и поощрит наиболее отличившихся участников проекта.

1

«Изучение опыта администрирования в сферах управления городами, находящимися в особых историко-культурных зонах, и природоохранной деятельности – широкомасштабный проект внеакадемической учебной деятельности, доступный каждому студенту программы «Внутренняя политика и лидерство», – рассказал администратор программы Андрей Макаров.

Из года в год Ростов радушно принимает студентов Президентской академии, участвующих в проекте. Каждый новый выезд – это еще и насыщенная экскурсионная программа и организованный активный отдых с массой новых знаний, эмоций и впечатлений.

Пешеходная экскурсионная прогулка началась с посещения Ростовского кремля, визитной карточки старинного русского города. Белокаменные башни, мощные стены и купола церквей, отлично вписанные в окружающий ландшафт, никого не оставили равнодушным. Храмы на территории кремля относятся к разным эпохам и позволяют проследить изменения в традициях православной архитектуры. Музеи посвящены истории города и рассказывают о церковных реликвиях и ремеслах, в том числе, о знаменитой ростовской финифти. В музейных залах хранятся редкие произведения древнерусского искусства, старинные иконы и церковная утварь. Со стен кремля открываются прекрасные виды на городские кварталы и озеро Неро. Студенты посетили несколько тематических экспозиций и выставочных пространств, узнали много нового об истории и достопримечательностях Ростова Великого.

«Ростовское Подворье» – ещё один известный туристический объект, состоящий из четырех музейных пространств, погружающих в атмосферу разных исторических периодов. Студенты побывали в гостях у первых жителей Ростовской земли – народа «меря» – и познакомились с их обычаями и традициями. Яркий мир музея предоставил редкую возможность открыть собственный образ старинного провинциального города, вобравший в себя истории и судьбы людей, их общие радости и печали.

Неформальная часть поездки включила прогулку по лесу и русскую баню. В завершение дня студенты провели литературный салон, посвящённый творчеству современных поэтов.

Организаторы и участники 20-й выездной практики студентов Президентской академии выражают благодарность администрации г. Ростов за интереснейшую беседу, помощь в проведении экскурсии по объектам культурного наследия, незабываемые впечатления и плодотворное сотрудничество.