В Президентской академии прошла встреча студентов с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием

Май 17, 2022

16 мая 22 года в рамках проекта «Диалоги» состоялась встреча студентов Президентской академии с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием.

Такие диалоги с представителями традиционных религий России, направленные на формирование у молодых людей духовно-нравственных ориентиров, их приобщение к базовым ценностям многонационального и поликонфессионального российского общества, будут проводиться в Академии на регулярной основе.

Организатором мероприятий является Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

В рамках проекта «Диалоги», реализуемого по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, проводятся беседы священнослужителей с молодыми людьми на актуальные и живые темы, способные помочь им найти путь к понимаю мира и своего места в нем. Тематика открытой лекции митрополита Зиновия «Современный дискурс диалога культур» была выбрана неслучайно: возможность пребывания в едином пространстве смыслов позволяет правильно определить векторы духовного развития нашего государства в сегодняшней нестабильной мировой ситуации.

Владыку Зиновия приветствовал и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин, подчеркнувший важность сотрудничества вуза с Русской Православной Церковью в вопросах практического воспитания студентов на основе ценностных ориентиров: «Наша встреча приурочена ко Дню славянской письменности и культуры – это праздник, истоки которого во многом сформировали нашу национальную ментальность и гражданскую идентичность. Я надеюсь, что благодаря сегодняшней встрече присутствующие здесь студенты смогут глубже ощутить духовные ценности православия, во многом определяющие уникальность нашего общества, культурный код России, ее историю и мировоззрение».

Митрополит Зиновий начал беседу с близких ему образов музыкальной культуры – классических произведений, пробуждающих душу к возвышенным эмоциям. На собственном примере Его Высокопреосвященство показал, как шаг за шагом, посредством знакомства с историческими формами искусства, происходит приобщение молодых людей к духовному наследию народа, их личное самоопределение.

Была озвучена и важность диалога как способа поделиться с собеседниками своим взглядом на вещи, который приводит к какому-то обобщенному, уже измененному знанию. Здесь очень важно не зацикливаться на каких-то определенных позициях и задавать вопросы, в том числе и самому себе: «Диалог – это метод сознания понять свои глубины, – объяснил владыка. – Если человек не знает себя, то он не может ставить перед собой осмысленные цели и подобен листку в осеннем саду, который неведомо где приземлится. Для того чтобы самому определять свой путь, человек должен ставить вопросы и искать на них ответы».

Разговор продолжился обсуждением природы человека, различных уровней религиозного сознания. Отдельное внимание было уделено языку как инструменту формирования общего пространства смыслов. Диалог начинается с мировоззренческого взаимодействия и становится многоуровневым, позволяя человеку наполниться смыслами и определить себя и свои отношения с миром.

В продолжение открытой лекции владыки Зиновия в рамках всероссийского студенческого литературно-музыкального фестиваля «НОТА в ноте» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Мероприятие стало отправной точкой для серии встреч студентов Президентской академии с духовными лидерами религий, традиционных для Российской Федерации. В текущем учебном году им предстоят встречи с митрополитом Волоколамским Иларионом, а также с представителем исламской духовной традиции – муфтием Духовного собрания мусульман России Альбиром Кргановым.