В ИГСУ РАНХиГС прошло открытое заседание Учебно-методического совета по государственному и муниципальному управлению

Май 20, 2022

18 мая 2022 года Учебно-методический совет по государственному и муниципальному управлению Президентской академии, функционирующий на базе Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, провел открытое заседание «Государственное и муниципальное управление: глобальные вызовы и национальные интересы».

1

Мероприятие было организовано в рамках международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: глобальные тренды и национальные перспективы» совместно с Национальным аккредитационным советом делового образования (НАСДОБР), Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО) и научным советом по ГМУ Российского профессорского собрания.

Участники Учебно-методического совета по государственному и муниципальному управлению обратили внимание на важность активного взаимодействия и кооперации в профессиональной среде, активизации экспертного сообщества для разработки новых образовательных программ и их аккредитации, а также поддержки проектов и инициатив методического совета в целях повышения качества подготовки специалистов по ГМУ.

Открывая заседание, и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин отметил, что Учебно-методический совет по ГМУ вовлекает в свою работу не только экспертов Академии, но и коллег из других вузов, Минтруда РФ, научных и общественных объединений и всех заинтересованных в развитии этого направления.  Он поблагодарил руководство региональных филиалов Президентской академии за личное участие в форуме и призвал их к активному участию в тиражировании лучших образовательных практик регионального управления.

Заместитель директора ИГСУ, генеральный директор РАБО и НАСДОБР Наталья Евтихиева обратила внимание аудитории на необходимость актуализации процедур профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» с учетом новых требований к государственной аккредитации.  Докладчик информировала коллег о статусе, деятельности и достижениях РАБО и НАСДОБР, в том числе работе экспертов этих организаций по аккредитации образовательных программ MBA и DPA.

 Cенатор Российской Федерации от Республики Коми Елена Шумилова отметила необходимость более тесного контакта научных кругов с законодателями, поскольку будущие государственные чиновники должны обладать глубинным пониманием законодательных инициатив для их скорейшего внедрения, в том числе в регионах. 

Директор Южно-Российского института управления (ЮРИУ) РАНХиГС Василий Рудой обратил внимание на актуальность тематики государственного и муниципального управления и необходимость создания единой точки экспертизы в этой области знаний.

Заведующий кафедрой государственной и муниципальной службы НИУ «Высшая школа экономики» Алексей Барабашев отметил, что в нынешней турбулентной ситуации, когда «отрезается пуповина взаимодействия с мировым сообществом», система государственного управления должна быть ориентирована на минимизацию рисков для страны и обеспечение стабильности государства. Спикер отметил необходимость развития российских баз научных публикаций в связи с политизированностью требований к публикациям в иностранных журналах, а также важность ориентации на прикладной характер студенческих научных работ. 

По мнению исполнительного директора «Научно-образовательной теологической ассоциации» (НОТА) Галины Теплых, вызовам, стоящим перед системой государственного управления, может противостоять духовная общность, патриотическое воспитание и просвещение молодежи. Эту важную миссию способна взять на себя теология как наука, способная сформировать ответы на глобальные угрозы.

Директор по развитию образования РАНХиГС Ирина Апыхтина обозначила вызовы, вставшие перед образовательными организациями, реализующими программы по ГМУ, в контексте нового перечня направлений подготовки и специальностей. Эксперт затронула вопросы, связанные с дифференциацией квалификаций по направлениям и профилям подготовки; отметила важность трансформации образовательной деятельности  в сторону клиентоцентричности, а также значимость личностно-профессиональной диагностики студентов – будущих государственных служащих, которая получает новое звучание в рамках индивидуальных образовательных траекторий.

Модератор форума, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС по научной работе Галина Ивлева представила вниманию коллег проект сайта «Достижения России» как площадку для трансляции имеющихся в стране положительных инициатив, в том числе в историческом контексте. На сайте будут отражены успехи страны в сфере экономики, науки и технологий, культуры, спорта, политики и т.д. Базовый контент подбирается с помощью студентов и преподавателей. По слова спикера, подать материал в нужном ключе стало отдельной сложной задачей, поскольку современники легче воспринимают негатив, чем позитив. Самый важный результат, по мнению Галины Ивлевой, – знание участников проекта и будущих пользователей сайта о достижениях страны и понимание непрерывности истории побед России.  

 Ольга Воскресенская, руководитель проектов ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, поделилась результатами социологического исследования мнения сотрудников 50 российских предприятий о наиболее важных факторах мотивации персонала. Докладчик отметила важность предиктивной аналитики и организационного проектирования, которые, по ее мнению, должны быть учтены в подготовке будущих специалистов.

Алексей Чаплыгин, руководитель исследовательской группы проекта «Национальный рейтинг российских вузов» (группа «Интерфакс») представил результаты рейтинга 2022 года по направлению ГМУ, лидером которого уже в четвертый раз стала Президентская  академия. Спикер рассказал о критериях отбора вузов для участия, подчеркнул, что рейтинг развивается – оценка становится более комплексной, добавляются новые показатели с учетом текущих изменений в образовательной сфере. Например, если раньше значительный вес имел показатель цитируемости преподавателей в международных наукометрических базах данных, то теперь большее значение будет приобретать российский индекс научного цитирования (РИНЦ). В текущем году ожидается рост отечественной наукометрии за счет организационной, методической и финансовой поддержки со стороны государства, полагает Алексей Чаплыгин. Эксперт также предложил добавить в индикатор участие студентов в научной работе, кейс-чемпионатах и других проектах национального уровня, развивающих управленческие компетенции. 

Декан факультета управления персоналом и государственной службы Елена Киреева отметила роль филиальной сети Академии в подготовке государственных служащих в регионах. Спикер также обратила внимание аудитории на необходимость расширения инструментария в образовательной деятельности: эффективность конкурсов профессионального мастерства, использования метода кейсов в обучении госслужащих. Что до научной работы студентов, то, по словам Елены Киреевой, их анкетирование показало, что при выборе темы их интересует прежде всего два фактора: ее актуальность в государственном масштабе и практикоориентированность.

Декан факультета ГМУ Елена Бешкинская анонсировала Всероссийский патриотический диктант, инициатором которого стала Президентская академия, и пригласила все вузы России присоединиться к этой инициативе.

Директор Центра качества образовательных программ ИГСУ, секретарь Учебно-методического совета по ГМУ Игорь Москалёв рассказал о Всероссийском кейс-чемпионате по государственному и муниципальному управлению, который проводится при методологической поддержке УМС по ГМУ в рамках проекта «Приоритет 2030». Он пригласил коллег войти в жюри в качестве экспертов, методологов и авторов кейсов.

Директор центра государственной службы и управления Тигран Занко рассказал об опыте Президентской академии в проведении студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Государственное и муниципальное управление», организатором которой является Институт государственной службы и управления РАНХиГС. Спикер акцентировал внимание на важности конкурсов в развитии профессиональных компетенций студентов и предложил подумать над параметрами общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ.

Заместитель директора российско-итальянского центра ИГСУ РАНХиГС Каролина Сикиринская осветила тему международного сотрудничества в условиях санкционных ограничений и сложных контекстах сегодняшнего дня.   

Заведующая кафедрой Ставропольского филиала РАНХиГС Полина Шмыгалева посвятила доклад вопросам подготовки кадров для органов регионального управления. Наталья Говоруха, исполнительный директор Высшей школы НИУ БелГУ (Белгород) поделилась опытом обучения управленцев на основе модели компетенций. «Важно, чтобы научные кадры вузов мыслили не проблемами, а задачами», – полагает спикер.

Участники Учебно-методического совета по государственному и муниципальному управлению обратили внимание на важность активного взаимодействия и кооперации в профессиональной среде, активизации экспертного сообщества для разработки новых образовательных программ и их аккредитации, а также поддержки проектов и инициатив методического совета в целях повышения качества подготовки специалистов по ГМУ.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться