18 мая состоялось первое заседание Экспертного совета ВАК по праву и политологии в обновлённом составе

Май 20, 2022

29 апреля 2022 года утверждён состав экспертного совета по праву и политологии Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

В соответствии с назначением юридическое направление Академии представляет декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС, профессор кафедры правового обеспечения рыночной экономики, д.ю.н. Олег Зайцев, утвержденный как эксперт по частно-правовым (цивилистическим) наукам 5.1.3, в соответствии с измененной в 2021 году номенклатурой научных специальностей.

Всего в состав экспертного совета по праву и политологии входит 69 докторов юридических и политических наук. В их задачи входит осуществление экспертизы соответствия диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук и аттестационных дел установленным критериям и требованиям; подготовка заключений по вопросам присуждения ученых степеней, определение перечня научных специальностей, по которым возможна защита диссертаций; выявление соответствия рецензируемых научных изданий установленным требованиям, а также ряд других важных вопросов.

До 2018 года бессменным председателем диссертационного совета Академии по специальностям 12.00.03 и 12.00.15 являлся член-корреспондент РАН, председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, профессор Вениамин Яковлев, создатель Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС. Коллеги Вениамина Федоровича и ученики его научной школы ведут работу по увековечению памяти выдающегося юриста, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Так, осенью 2022 года в Академии будет проведена первая ежегодная научно-практическая конференция по вопросам развития правосудия и юстиции «Яковлевские чтения».

В апреле 2022 году были утверждены новые составы экспертных советов Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Заместителем председателя комиссии снова назначен ректор Президентской академии Владимир Мау. ВАК обеспечивает государственную научную аттестацию и присуждает ученые степени и ученые звания, а также ведает вопросами лишения степеней и званий. ВАК формируется из числа докторов наук, ведущих специалистов в области науки, техники, образования и культуры. Новый состав комиссии обновлен на 58%, в него вошли 149 человек. С этого года члены комиссии будут работать 4 года – на год дольше своих предшественников.