В ИГСУ РАНХиГС обсудили проблемы правового регулирования в сфере финансовых технологий

Май 20, 2022

18 мая 2022 года Высшая школа правоведения (ВШП) ИГСУ РАНХиГС провела секцию «Fintech: проблемы правового регулирования» в рамках традиционной майской международной конференц-сессии ИГСУ «Государственное управление и развитие России: глобальные тренды и национальные перспективы».

Модератором секции выступила директор программы магистратуры ВШП «LLM Международное бизнес-право» Ирина Антропцева.

В рамках секции выступили представители международного бизнеса, специализирующиеся на вопросах Fintech: Дэвид Уоллинер (Porat Group, Израиль) и Владимир Комиссаренко («Лайт Вел Организейшен», Республика Беларусь). Вопросы применения искусственного интеллекта в финансовом секторе были освещены вице-президентом, заместителем руководителя департамента анализа данных и моделирования ВТБ Сергеем Голицыным.

Особое внимание было уделено перспективам регулирования криптовалютного рынка, которое было раскрыто вице-президентом ФПА, советником адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Еленой Авакян.

Не остались в стороне и вопросы, связанные с налогообложением: с докладом о противодействии уклонению от уплаты налогов в цифровой экономике выступила заведующий кафедрой правовых дисциплин МГУ им. Ломоносова Юлия Крохина. Профессор кафедры государственного и муниципального права Омского государственного университет им. Ф.М. Достоевского Карина Пономарева осветила вопросы правового регулирования налогообложения цифровых бизнес-моделей.

Отдельный интерес вызвал доклад заведующего кафедрой финансового права ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», директора Центра научных исследований Юрия Колесникова о пределах правового регулирования краудфандинга.

В рамках работы секции были затронуты вопросы рассмотрения Fintech Law как научно-образовательного концепта, освещенные в докладе профессора кафедры публичного права ВАВТ Минэкономразвития Владислава Понаморенко.