В ИГСУ обсудили развитие статистики в цифровую эпоху

Май 20, 2022

Современные условия, связанные с построением основанного на данных и знаниях глобального цифрового общества, диктуют новые требования к сбору и хранению статистической информации.

18 мая 2022 года в рамках международной конференции Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС «Государственное управление и развитие России: глобальные тренды и национальные перспективы» совместно с Росстатом была организована работа секции «Государственная статистика в современных реалиях».

В диалоге приняли участие представители Росстата, статистических комитетов Азербайджана и Беларуси, Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, преподаватели, аспиранты и студенты ведущих университетов России.

Открывая мероприятие, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС Александр Быстряков отметил важность открытого обсуждения вопросов развития государственной статистики и подготовки кадров, владеющих навыками работы с большими данными.

И.о. декана факультета государственного управления экономикой ИГСУ Галина Тимофеева обратила внимание на то, что официальная статистика является важным источником информации для всех, кто занимается научными исследованиями. По ее мнению, статистика сегодня переживает «ренессанс», поскольку XXI век ставит перед Росстатом новые амбициозные задачи управления возрастающим потоком данных.

На секции удалось обсудить широкий спектр актуальных вопросов. Доклад заместителя руководителя Росстата Сергея Окладникова был посвящён истории становления и развития государственной статистики. Говоря о важности цифровизации процесса статистического производства, эксперт выделил ключевые элементы целевой модели Цифровой аналитической платформы предоставления статистических данных. Основные принципы создания данной платформы и требования к автоматизации бизнес-процессов подробно прокомментировал Владимир Швей, руководитель научно-образовательного центра «Корпоративный университет Росстата» ФГБУ НИИ статистики Росстата.

Заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам представил предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи, особое внимание уделив контролю качества сбора данных и преимуществам применения таких технологий как спутниковый мониторинг, беспилотные летательные аппараты.

Марина Перчук, заместитель начальника Аналитического управления Федеральной службы государственной статистики, рассказала о новых форматах представления статистических данных, ориентации на запросы целевых пользователей информации (СМИ, научное сообщество, граждане). Одним из проектов Росстата, направленным на популяризацию статистики, является «Понятная статистика».

Благодаря профессору Александру Хорошилову, главному эксперту по научно-образовательному консалтингу НИИ статистики Росстата, на конференции были подняты важнейшие вопросы подготовки статистиков цифровой эпохи. Должны ли статистики быть специалистами по данным? Какие новые компетенции им необходимы? Как должен измениться профессиональный стандарт?

Доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ РАНхИГС Сергей Васнев представил новую магистерскую программу «Государственная статистика и анализ данных», отвечающую запросам цифровой экономики. Программа разработана и планируется к реализации совместно с Росстатом.

Ведущий эксперт по технологиям ПАО Сбербанк Вадим Богачев познакомил участников конференции с программой статистического анализа и прогнозирования данных VSTAT, позволяющей решить задачу импортозамещения в сфере статистического программного обеспечения.

Ольга Золотарева, ведущий научный сотрудник Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, рассмотрела в своем докладе современное состояние и перспективы развития гендерной статистики. По итогам дискуссии было принято решение посвятить этой теме отдельное научное мероприятие.