19 мая в Институте государственной службы и управления РАНХиГС состоялось открытие итальянского фестиваля «Культурные мосты»

Май 21, 2022

19 мая в Институте государственной службы и управления РАНХиГС состоялся итальянский фестиваль «Культурные мосты», организатором которого стал Отдел международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС.

Открытие фестиваля ознаменовалось выступлением итальянского коллеги Джованни Челестре, который рассказал студентам об эволюции кинематографа Италии от неореализма до комедии, вызвав оживленный интерес у молодой аудитории. Спикер отвечал на вопросы с присущей ему экспрессивностью и открытостью, что позволило студентам прочувствовать особенности итальянского менталитета. Зал был наполнен зрителями, разбирающимися в кино и специфике итальянской культуры, поэтому монолог быстро перерос в диалог.

В начале лекции был показан короткометражный фильм «Красота», продюсером которого стал преподаватель отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ Павел Сурков. В создании фильма принимали непосредственное участие студенты отделения. Фильм уже получил несколько премий на международных фестивалях и в настоящее время включен в программу двенадцатого итальянского фестиваля Mediterraneo. Он был снят специально к 200-летию Ф.М. Достоевского и рассказывает о работе писателя над романом «Идиот».

Участники фестиваля поговорили и о Достоевском и его роли в европейской культуре, обсудили перспективы сохранения связей между народами России и Италии в непростой международной обстановке. Джованни Челестре заверил студентов в том, что культура всегда есть и будет фактором нашего единения. «Культурные мосты» нерушимы, что и подтвердила сегодняшняя лекция: «Мы будем продолжать достаивать этот мост по кирпичику и сохранять его!».

Организатор фестиваля, заместитель директора Российско-итальянского центра ИГСУ РАНХиГС Каролина Сикиринская поблагодарила всех участников фестиваля за яркую и творческую атмосферу мероприятия, а также отметила, что Центр продолжит активную работу по взаимодействию с итальянскими коллегами в области науки, культуры и образовательной деятельности.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться