Студенты отделения продюсирования и культурной политики приняли участие в создании выставки ко Дню пропавших детей на ВДНХ

Май 27, 2022

25 мая – Международный день пропавших детей. Каждый год в этот день поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» проводит масштабные акции, задача которых – привлечь внимание к одной из самых острых и болезненных проблем: безопасности наших детей.

В этом году на территории ВДНХ открылась инсталляция «#Непроходимимо», в создании которой приняли участие студенты отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ РАНХиГС под руководством мастера курса, преподавателя Юлии Будинас.

На территории выставочного комплекса был построен специальный павильон, десятиметровая стена которого оклеена кричащими газетными заголовками и ориентировками на поиск пропавших детей. На противоположной стене – 10 мониторов, на которых транслируется видео, реконструирующее наиболее часто случающиеся ситуации, в которых пропадают дети. Дополняет инсталляцию звук: в павильоне звучат голоса родителей, которые ищут своих детей. Это реальная запись звонков на горячую линию поисково-спасательного отряда ЛизаАлерт: сотни страшных историй, часто случившихся по вине взрослых. И не только родителей, но и нас с вами, которые однажды прошли мимо.

Выставка будет открыта на ВДНХ до 6 июня (рядом с «Москвариумом»).

Григорий Сергеев, председатель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»:

«В нашем идеальном мире дети не должны страдать. Совсем. Понятно, что мы этого не добьемся – но мы хотя бы заставим людей остановиться и подумать о том, что можно и нужно сделать, чтобы не случились те истории, которые мы показали. Этого всего можно было избежать. И идея наших выставок – еще и в том, чтобы нас услышали те, от кого зависит принятие решений».

Юлия Будинас, мастер курса отделения продюсирования и культурной политики, продюсер сериала «Неспокойные ночи. ЛизаАлерт»:

«Выставка получилась тяжелой. Кричащие заголовки, страшное видео, голоса родителей… Всё вместе это производит большое впечатление – но именно таковой была и задача. Докричаться, разбудить. Ведь в подавляющем большинстве случаев виноваты мы, взрослые. Мы погружены в свои проблемы, нам жалко тратить себя, и мы проходим мимо – часто даже в прямом смысле. Наша выставка – об этом».

Никита Фролов, студент:

«В эту инсталляцию вложено огромное количество труда. Я был оператором бэкстейджа и видел со стороны весь процесс работы. Люди не спали сутками, чтобы успеть в срок, вкладывали все свои силы в работу. Иногда я оставлял камеру и хоть как-то пытался помочь им в работе. Это незабываемый опыт».

Полина Кирьякова, студентка:

«Я собирала газетные публикации о пропавших детях для этой выставки. Юлия Евгеньевна Будинас предупредила нас о том, что это будет большая и психологически непростая работа. Так оно и вышло, но я не жалела. Я понимала, что мы делаем большое дело, и всё не зря! Ощущать себя причастной к делу отряда «ЛизаАлерт» – невероятно!».

Дарья Базуева, студентка:

«Мы наблюдали за всеми этапами того, как готовилась эта выставка, сколько людей, членов отряда «ЛизаАлерт», вкладывали в неё всю свою душу. Это был огромный творческий процесс и незабываемый опыт. Я рисовала эскизы для внешней стены выставки, и мне очень приятно, что моя идея частично была использована».

Алина Карамышева, студентка:

«Я очень надеюсь, что мы внесли крошечный вклад в то, чтобы наш мир стал чуть-чуть лучше».

Дария Базуева, студентка 1 курса
отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ РАНХиГС