Состоялась презентация проектов ИГСУ, реализуемых в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»

Май 31, 2022

30 мая 2022 года на межвузовской научно-практической конференции «Роль гражданского правосознания в достижении национальных целей и стратегических задач» состоялась публичная презентация проектов, реализуемых рабочими группами Института государственной службы и управления в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Заместитель директора ИГСУ по научной работе Галина Юрьевна Ивлева представила реализуемый под её руководством историко-патриотический просветительский проект «Достижения России». Основной целью данного проекта является создание постоянно действующей площадки для агрегирования всех значимых достижений России за всю историю страны. Вниманию участников конференции была представлена модель сайта «Достижения России», позволяющего ознакомиться с самыми значимыми достижениями нашей страны, а также с иллюстрирующими их фото и видеоматериалами, книгами и документами.

Студентами ИГСУ была проделана большая работа по подготовке стартового массива данных о достижениях страны, всего было предложено более 3000 событий. В дальнейшем данная информация будет использована при наполнении сайта. Проект открыт для всех желающих предложить новое достижение или дополнение к уже существующим статьям на сайте.

Заместитель декана факультета государственного и муниципального управления ИГСУ Алексей Александрович Борисенков презентовал Всероссийский гражданско-патриотический диктант. Этот диктант должен стать крупным ежегодным мероприятием, нацеленным на повышение уровня патриотического воспитания, гражданской идентичности, знаний исторических, национальных, культурных традиций народов Российской Федерации.

Основу диктанта составляют три блока: гражданско-патриотический, духовно-нравственный и регионоведческий. Работа над духовно-нравственным блоком осуществляется в тесном сотрудничестве с Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА). Разработку регионоведческого блока осуществляет факультет международного регионоведения и регионального управления ИГСУ. Включение регионоведческого компонента является важнейшей особенностью диктанта, поскольку в ходе его проведения планируется охватить все регионы России.

Докладчики выразили надежду, что данные проекты заинтересуют студентов, в том числе в филиалах, что позволит достичь всех проектных целей.