ИГСУ РАНХиГС принял участие в Пермских чтениях памяти профессора М.Ю. Челышева

Июнь 1, 2022

27 мая 2022 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете состоялись «Пермские чтения по методологическим проблемам цивилистических исследований» памяти профессора М.Ю. Челышева.

В чтениях приняли участие известные учёные-цивилисты, представители разных научных школ гражданского права России, в том числе члены Экспертного совета ВАК по праву и политологии.

С докладом выступил Главный ученый секретарь ВАК Игорь Мацкевич. Участники мероприятия обсудили ряд актуальных правовых проблем. В частности, председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова выразила удивление требованиям некоторых локальных университетов о недопустимости самоцитирования. В свою очередь, заместитель декана юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета Дамир Валеев обратил внимание на необходимость создания собственного юридического индекса цитирования. Член-корреспондент РАН Андрей Габов рассказал о новых паспортах юридических научных специальностей. Заведующий кафедрой гражданского права Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ) им. В.Ф. Яковлева Бронислав Гонгало открыл дискуссию о содержании специальности 5.1.3 – частноправовых науках.

Президентскую Академию представлял директор Центра экономического правосудия Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Владимир Зайцев. Его доклад был посвящён опыту деятельности диссертационных советов РАНХиГС, самостоятельно присуждающих учёные степени. С 2018 года Президентская Академия перешла на собственную систему присуждения учёных степеней, в том числе и по праву.

В конце выступления профессор анонсировал проведение в соответствии с Указом Президента Российской Федерации об увековечении памяти Вениамина Яковлева Всероссийской ежегодной научно-практической конференции по вопросам правосудия и юстиции «Яковлевские чтения», посвящённой памяти известного российского правоведа и государственного деятеля, и пригласил участников чтений принять в ней участие осенью 2022 года.