Вышла в свет новая книга преподавателя Отделения продюсирования и культурной политики Светланы Волошиной

Июнь 1, 2022

Вышло в свет монументальное исследование преподавателя отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ РАНХиГС, кандидата филологических наук Светланы Волошиной «Власть и журналистика. Николай I, Андрей Краевский и другие».

Книга посвящена взаимоотношениям власти и журналистики 1830–1855 гг. – времени правления Николая I и одновременно периода журналистской деятельности Андрея Александровича Краевского. Это годы профессионализации журналистики и литературы, попыток общественного мнения выразить себя в печати посредством завуалированных общественно-политических высказываний в условиях жесточайшей цензуры.

Один из фокусов исследования в книге – профессиональная биография Краевского, талантливого редактора и предпринимателя, создавшего уникальный издательский проект XIX в. – журнал «Отечественные записки».

Краевский не только сумел привлечь в свой журнал в качестве авторов лучших литераторов и ученых, но явил и уникальную способность взаимодействовать с властью на всех ее уровнях и одновременно сохранять интеллектуальную и идеологическую независимость издания.

В книге использованы разнообразные источники как официальные, так и эго-документы, часть которых впервые вводится в научный оборот.

Выходные данные: Власть и журналистика. Николай I, Андрей Краевский и другие / С.М. Волошина. – Москва : Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2022. – 664 с., 16 л. ил. – ISBN 978-5-85006-346-7

Волошина Светлана Михайловна

Доцент кафедры управления культурной политикой.

Кандидат филологических наук

Волошина Светлана Михайловна

Доцент кафедры управления культурной политикой.

Кандидат филологических наук