ИГСУ РАНХиГС стал участником «Славянской встречи»

Июнь 1, 2022

31 мая 2022 г. в мэрии Москвы состоялась ежегодная «Славянская встреча», посвященная в этом году 30-летию проведения первого государственного празднования Дня славянской культуры и письменности.

В этот день на Славянской площади российской столицы был установлен памятник святым равноапостольным первоучителям славянским Мефодию и Кириллу. По словам автора, скульптора Вячеслава Клыкова композиция «выявляет и подчеркивает древние славянские связи, основанные на общности культур, общем праязыке, сопредельности территорий и христианской веры».

Одним из организаторов праздничного мероприятия выступил Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС в лице декана факультета международного регионоведения и регионального управления (МРиРУ) Татьяны Пановой и директора Центра миграционной  политики факультета МРиРУ, к.ист.н. Игоря Круговых. Активными  участниками форума стали  студенты Президентской академии. Основным вопросом «Славянских встреч» стала тема «К новому единению».

В мероприятии приняли участие Центры «Дома Москвы» в Минске (Республика Беларусь), в Ереване (Армения) и Сухуме (Республика Абхазия), а также были организованы прямые включения из ДНР и ЛНР. Особый интерес, в этой связи, вызвало выступление студента 4 курса факультета международного регионоведения и регионального управления  ИГСУ, выходца из Донбасса Юрия Филимонова.

По итогам «Славянской встречи» было принято  Обращение «К новому единению» как общего направления последующего мирного развития славянских народов.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться