Магистранты ИГСУ РАНХиГС обсудили развитие кластеров и технопарков в инновационном центре «Сколково»

Июнь 2, 2022

28 мая 2022 года первокурсники программы магистратуры «Стратегическое управление городом и урбанистика» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС посетили инновационный центр «Сколково», крупнейший в Восточной Европе научный центр, который часто сравнивают со знаменитой Силиконовой долиной в США.

Мероприятие было организовано по инициативе директора программы, и.о. заведующей кафедрой регионального управления факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ к.э.н. Ольги Беляевой совместно с магистрантами и старостой курса Анастасией Коровиной в рамках изучения дисциплины «Экономика города».

Событие прокомментировала Ольга Беляева: «Посетив технопарк и наукоград «Сколково», студенты смогли лучше разобраться в развитии инновационных направлений и перспективных технологий для бизнеса. Особенно интересно было увидеть, как организованы на его территории наукоёмкие производства, как работает схема предоставления оборудования для коллективного пользования, как обеспечена комфортная городская среда и организована работа предприятий для достижения целей устойчивого развития. Наши магистранты активно интересовались подробностями развития медицинского кластера, Московской школы управления «Сколково» и одним из лучших технических университетов «СколковоТех» на территории инновационного центра. Кстати, объекты интересны не только как научные центры, но и как архитектурные сооружения».

«Мы стараемся сделать программу магистратуры «Стратегическое управление городом и урбанистика» более практико-ориентированной, показываем обучающимся разные возможности развития городов, – подчеркнула директор программы. – В дальнейшем планируем продолжить учебные выезды в разные города для практической апробации полученных знаний на реальных кейсах. Помимо изучения проблем города магистранты с удовольствием предпринимают попытку разработать конкретные решения по их устранению».

Своими впечатлениями поделились студенты программы магистратуры «Стратегическое управление городом и урбанистика».

Анастасия Коровина:

«Экскурсия по Сколково открыла для меня новый городок внутри нашей столицы, пример того, как должны обстраиваться современные городские пространства. Нам, будущим управленцам, важно понимать, как сделать городскую среду компактной, стильной и удобной в использовании. Я узнала много интересных фактов, которые хочется обсуждать с коллегами».

Александр Сохарев:

«Сколково — место перспектив, в чем убедилась наша группа. Мы изучили стартапы по протезированию конечностей с применением технологий 3D печати, механическим креслам-коляскам с ручным приводом, дронам-беспилотникам и другим инновационным проектам. Мы ознакомились с планом застройки территории и оценили ход работ по строительству объектов «Сбера», местного транспортно-пересадочного узла и квартала апартаментов «Бублик». Отдельно отмечу эффектное урбанистистическое решение и планировку пространств Московской школы управления «Сколково». Проще говоря, наукоград Сколково – живой пример создания на базе «greenfield» самостоятельного города с учётом «зелёной» экономики, современных стандартов энергоэффективности, информационно-коммуникационных технологий и целей устойчивого развития. Меня, как магистранта программы «Стратегическое управление и урбанистика», поездка зарядила энергией и побудила обратить внимание на зарождающиеся тренды в мире науки и инноваций».

Александр Ролдугин:

«Интереснейшая экскурсия, необыкновенное место! В некоторые моменты испытывал гордость за то, что мы можем реализовывать такие проекты. Осталось расширить эту практику на всю страну. Отдельная благодарность прекрасному экскурсоводу Гаянэ за эрудированность и знание ответов на любые вопросы».

Дмитрий Бычев:

«Все классно! Все понравилось, особенно технопарк. Было очень интересно и познавательно. Скорее бы повторили данное мероприятие!».