В ИГСУ РАНХиГС состоялся вебинар, посвященный изучению успешных кадровых практик на государственной службе

Июнь 6, 2022

2 июня 2022 года в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС в рамках реализации стратегического проекта «ПРИОРИТЕТ – 2030» прошел вебинар «Изучение успешных кадровых практик на государственной службе как источник формирования базы лучших практик для их тиражирования».

Слушателями стали около 100 специалистов HR и студентов московского кампуса и филиалов Президентской академии, обучающихся по программам направления «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом».

Организаторами выступили факультет управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС и ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

Модератор вебинара, директор по развитию ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Надежда Сладкова осветила вопрос формирования базы данных лучших кадровых практик государственной гражданской службы, готовых для тиражирования. Источниками кадровых практик были названы конкурсы профессионального мастерства, проводимые с 2012 года Минтрудом России, опросы, исследования и ежегодный мониторинг эффективной работы с кадрами. Источниками получения лучших кадровых практик были названы ВШЭ, Минтруд и ИГСУ РАНХиГС. В ходе выступления было отмечено, что внедрение кадровых практик отвечает вызовам времени. Так, связанные с пандемией коронавируса ограничения 2021 года повлекли за собой успешное внедрение практики работы в дистанционном формате. Надежда Сладкова отметила, в частности, что риски при внедрении лучших кадровых практик состоят в том, что заимствование влечет за собой большое количество искажений.

Директор Ресурсного центра развития государственной службы ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Светлана Петрова представила исследование одной из востребованных кадровых практик, направленных на выявление талантливых госслужащих, – организацию профессиональных конкурсов в их среде. По мнению докладчика, комплекс мер, повышающих профессиональные компетенции, – это дополнительное профессиональное образование, участие в семинарах, конференциях и конкурсах, а также постоянное саморазвитие. Ключевое направление кадровой политики – поддерживать специалистов в парадигме постоянного самосовершенствования, полагает автор исследования. Помимо таких задач конкурсов, как выявление лучших работников и их поощрение, существует неявная, но важная  задача формирования  корпоративной культуры, мотивации служения, этики и профессионального долга госслужащего.  Спикер представила методику организации конкурсов, особо отметив необходимость «постконкурсного» сопровождения участников с целью укрепления их мотивации, а также озвучила основные требования  к участникам на дистанционном и очном этапах конкурсов.  Важно, чтобы критерии оценки были сопоставимы  для госслужащих  региональных и  федеральных  органов власти, считает докладчик.

Ольга Воскресенская, руководитель проектов ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России предложила слушателям вебинара из числа студентов старших курсов ИГСУ участвовать в исследовательском проекте «Знак качества на государственной службе». На сайте Минтруда студенты могут выбрать интересующую их кадровую практику, заполнить чек-лист со шкалой оценки ее готовности к размещению в базе данных проекта и оценки по другим критериям. Есть возможность сделать темой эссе или научной работы приоритетную кадровую практику, что может стать реальным вкладом в деятельность Минтруда, сообщили организаторы вебинара.

В заключение мероприятия, декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ Елена Киреева поблагодарила спикеров за содержательные выступления и актуальные темы и предложила студентам включиться в конкурс исследовательских проектов.

Это будет реальной управленческой практикой, позволит погрузиться в профессиональную  среду и принесет победителям бонусы в виде скидок на оплату обучения, сообщила декан.

Контакты для участников:

• Проектный офис ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России