ФК ИГСУ стал победителем в Лиге академических команд 2021–2022

Июнь 8, 2022

В Президентской академии состоялся финал Лиги академических команд (ЛАК), главным партнером которой стал ФК «Локомотив». Событие подарило незабываемые эмоции и самим футболистам, и болельщикам, оказавшихся свидетелями настоящего спортивного зрелища.

Заветное золото получил ФК ИГСУ, не только занявший первое место в группе, но и завоевавший медали в рамках плей-офф. На 2-е место вышел FFBulls, 3-е занял ЭМИТ.

Обладатели золота поделились тем, как они готовились к играм и какие эмоции испытали от этой победы.

Константин Колмаков, студент 4 курса факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС:

«Не сказал бы, что мы целенаправленно готовились именно к ЛАК – с сентября была задача набрать новых футболистов, сыграться и достойно выступить на всех академических турнирах. Ожидания, как всегда, были самые высокие: забрать золото везде, где только можно. К сожалению, на Кубке ректора не смогли попасть в призы, зато золото ЛАК уже второй год подряд наше. Я парням даже сказал, что ИГСУ как «Севилья» – в Лиге чемпионов не везёт, за Лигу Европы всегда выигрываем. Так что, на мой взгляд, было бы правильно добавить к названию ЛАК девиз «турнир, где играет много команд, а побеждает всегда ИГСУ».

Эмоции – только положительные. У меня вообще интересная история. Финал турнира был за день до госэкзаменов, а награждение студентов ИГСУ – в день сдачи. Хотелось все «сливки» собрать – и в финале победить, и госы хорошо сдать, и поздравления от деканата и руководства института получить. Оно так и произошло, поэтому кроме как словом «эйфория» никак не смогу описать эмоции от победы и всех последующих событий.

Вообще отдельно бы отметил важность ЛАК. Да, в Академии и так был турнир по футболу – Кубок ректора, но каждый институт может представлять только одна команда с ограниченной заявкой, играют только самые сильные. ЛАК же больше про игру в удовольствие, возможность поучаствовать в спортивной жизни Академии любому желающему. В нашей команде, например, были не только участники Кубка ректора, но и только что пришедшие первокурсники, и ветераны команды, которые уже давно не студенты, а сотрудники института».

Александр Бочкарев, студент 1 курса факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС:

«ЛАК в плане организации, на самом деле, ничем не уступает таким турнирам как Кубок ректора. Подготовка у нас проходила штатно, отрабатывали игровые моменты, слушали наставления наших тренеров и пытались воспроизвести наигранное во время матчей. Несмотря на то, что в ЛАКе участвовали не только профессионалы, но и команды, собранные из любителей футбола, просто не было почти никогда. Настрой после Кубка ректора был чрезвычайно боевой, так как мы понимали, что без трофеев этот сезон закончить было бы, грубо говоря, позором для ИГСУ. К ЛАКу мы подходили в ещё более боевых кондициях. Вышли на поле, слушали подсказки друг друга, в итоге «химия» сработала, и вот – трофей у нас. Особую благодарность хочу выразить болельщикам и нашему ССК – такая «коллаборация» помогла скооперировать две структуры в одну, и результат не заставил себя долго ждать».

Никита Рождественский, студент 1 курса факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС:

«Конечно же, мы поставили себе цель дойти до финала и выиграть его, что и сделали. Матч 1/2 поначалу был трудным, но во втором тайме мы начали дожимать и выиграли 4:1. Финал также оказался не из простых, игра была равная и в итоге все дошло до пенальти. Все знают, что у нас на воротах стоит лучший вратарь Академии – Никита Зобков, и когда началась серия пенальти, я уже понимал, что Ник отобьёт все удары. Эмоций была куча, потому что это мое первое золото в составе ФК ИГСУ. Я рад играть за этот клуб, а также благодарен всем, кто нас поддерживал. Дальше – больше!».

ИГСУ гордится своими футболистами и благодарит фанатов, поддерживавших команду на протяжении всего турнира! Эта победа стоила тех переживаний и эмоций, через которые прошли участники матча и его зрители. Теперь пришло время насладиться триумфом.

Фотограф: Анна Галкина,
студентка 2 курса факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС