Профессор Высшей школы правоведения ИГСУ Ольга Киянова приняла участие в конференции «Права человека и политика права в XXI веке: стратегии и приоритеты»

Июнь 9, 2022

Профессор Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Ольга Киянова приняла участие во всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Права человека и политика права в XXI веке: стратегии и приоритеты», состоявшейся в Московском государственном юридическом университете имени О.Е Кутафина (МГЮА).

Работа конференции объединила свыше 80 участников, в том числе ученых Президентской академии, МГУ имени М.В. Ломоносова, Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, НИУ «Высшая школа экономики», Саратовской государственной юридической академии, Поволжского института управления имени П.А. Столыпина (филиал РАНХиГС), Воронежского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, а также более 30 студентов и магистрантов.

Участники конференции обсудили широкий круг системообразующих проблем конституционного, административного, муниципального, уголовного, уголовно-процессуального права. Профессор ИГСУ РАНХиГС Ольга Киянова выступила с докладом «Проблемы совершенствования законодательства (о языке законодательного акта)».

В ходе встречи были обсуждены вопросы нравственно-философской экспертизы юридических решений, связь прав человека и идеи справедливости, проблемы самоограничения государства в контексте прав человека, проблемы совершенствования законодательства и другие проблемы. Участники мероприятия констатировали необходимость поиска новых решений в области понимания прав человека с учётом современных геополитических реалий.