Волонтерский штаб «Мы – волонтеры ИГСУ» принял участие в церемонии вручения «Мечей Победы» на Поклонной горе

Июнь 10, 2022

В преддверии Дня России в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе в Москве председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко вручила «Мечи Победы» представителям городов воинской славы. В числе почетных гостей торжества присутствовал ректор Президентской академии Владимир Мау.

В церемонии участвовали главы 45 российских городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», губернаторы, члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы РФ.

На церемонии также присутствовали председатель Совета ветеранов Академии Владимир Василенко, ветеран Академии  Сунгуров Игорь Валентинович, сотрудники Управления молодежной политики Академии, волонтеры Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. В обязанности волонтеров Президентской академии входила встреча и сопровождение гостей от входа до Зала Славы Музея Победы на Поклонной горе, где проходила церемония.

Студент 2 курса программы направления «Регионоведение России» ИГСУ РАНХиГС, участник волонтерской группы Егор Золотов поделился впечатлениями о событии:

«Овальный зал музея создает ощущение торжества, а акустика помещения сделала выступление Президентского оркестра более эффектным: гимн России и знаменитый марш “Прощание славянки” вызывали слезы гордости. Взволнованные лица ветеранов, парадная форма и выправка курсантов Президентского полка, белые перчатки дирижера оркестра и великолепные изделия оружейного искусства надолго останутся в памяти».

Почетного звания «Города воинской славы» были удостоены города 29 регионов Российской Федерации с населением почти в 53 миллиона человек. Мечи Победы соответствуют государственному стандарту клинкового оружия и изготовлены вручную южноуральскими мастерами Златоустовской оружейной компании. Клинок из знаменитой «Златоустовской стали» украшен растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого награждаемого города. На другой стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах выгравированы портреты русских полководцев.

Торжественная передача Мечей Победы руководством Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации делегациям городов воинской славы в Москве стала знаковым событием года, символизирующим вклад в Победу фронтовых и тыловых регионов в 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие способствует сохранению военно-исторического наследия, воспитанию подрастающего поколения на истории, боевых и трудовых традициях страны.