Руководитель ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин: «Современным управленцам особенно важно быть погруженным в социальную тематику»

Июнь 15, 2022

8 июня, в День социального работника, и.о. директора Института государственной службы и управления РАНХиГС Руслан Корчагин вместе со студентами ИГСУ принял участие в работе круглого стола «Социальный работник будущего», состоявшемся в Общественной палате Российской Федерации.

Обсуждение коснулось особенностей этой важной профессии, новых компетенций, востребованных сегодня в социальной отрасли. Особый акцент был сделан на работе организаций некоммерческого негосударственного сектора, которые сейчас активно участвуют в оказании социальных услуг гражданам.

В своем выступлении Руслан Корчагин особо отметил значимость подготовки высококвалифицированных специалистов для этой сферы:

«Социальность для нашей страны является основным акцентом, на котором государство строит свою политику. И в этой связи современным управленцам особенно важно быть погруженным в социальную тематику, понимать, как работают социально ориентированные НКО и сформировать у себя эмоциональный опыт их социально-ориентированной деятельности – принимать участие в их проектах и владеть знаниями в области развития и государственной поддержки организаций негосударственного, некоммерческого сектора, оказывающих социальные услуги и реализующих социальные проекты».

О социальной работе НКО и социальных предпринимателей, их вкладе в решение социальных задач студентам-участникам круглого стола рассказали председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок и председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, директор Департамента социальной защиты и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Тарас Васько, основатель экосистемы услуг для пожилых людей «Опека Family» Алексей Маврин, исполнительный директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина, представители НКО, негосударственные поставщики соцуслуг.

В работе круглого стола в Общественной палате Российской Федерации приняли участие студенты факультета государственного и муниципального управления, факультета управления персоналом и государственной службы, факультета государственного управления экономикой, факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС.

Доклад студентки программы «Эффективное государственное управление» ИГСУ РАНХиГС Анастасии Капцовой был посвящен истории развития государственной системы социальной защиты в России.  Начало ее формирования положил в 1701 году июньский указ Петра I «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Сегодня развитие нашей страны как социального государства закреплено в ст. 7 Конституции Российской Федерации.

«На нас, будущих управленцев, возложена обществом большая ответственность за будущее и судьбы наших сограждан, – полагает Анастасия Капцова. – День социального работника – напоминание о преемственности поколений, об ответственности граждан страны за завтрашний день своей Отчизны».