В Академии состоялась защита диссертации, посвященной правовому регулированию механизмов осуществления прав и свобод в интернете

Июнь 18, 2022

15 июня 2022 года в РАНХиГС состоялась защита диссертации «Особенности конституционно-правового регулирования реализации отдельных политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в сети Интернет», представленной на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 5.1.2. «Публично-правовые (государственно-правовые) науки».

Автор работы – Александр Максимов, теперь уже бывший аспирант кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы ИГСУ, возглавляемой д.ю.н., профессором Еленой Киреевой. Научным руководителем выступил к.ю.н., директор Научно-исследовательского центра государственной службы и управления ИГСУ Тигран Занко.

В работе, в частности, были рассмотрены важнейшие вопросы конституционно-правового регулирования защиты прав и свобод в сетевом пространстве, обосновано внедрение авторских терминов «право на свободу выбора получаемой информации» и «онлайн-митинг».

В защите приняли участие представители ведущих российских вузов. Возглавила диссертационный совет д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС Елена Черникова, официальными оппонентами выступили д.ю.н., профессор, профессор кафедры конституционного и муниципального права МГЮА имени О.Е. Кутафина Светлана Нарутто и д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой служебного и трудового права Поволжского институт управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС Сергей Чаннов. Членами совета стали д.ю.н., профессор, профессор кафедры конституционного и муниципального права МГУ имени М.В. Ломоносова Евгений Колюшин, д.ю.н., профессор, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин отделения «ВШП» ИГСУ РАНХиГС Мария Липчанская, д.ю.н., профессор, профессор кафедры государственного и муниципального управления факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС Игорь Понкин.

Все члены диссертационного совета указали на высокую актуальность исследования, его структурированность и комплексность. Официальный оппонент, профессор Сергей Чаннов также отметил важную для существующего этапа развития прав и свобод человека и гражданина попытку обоснования специфического соотношения права на информацию в сети Интернет со свободой слова и иными правами и свободами в области информации.

На диссертацию были получены положительные внешние отзывы от Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна и к.ю.н., ведущего специалиста Национального центра цифровой экономики (научно-образовательного центра компетенций) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Сергея Афанасьева. Александр Хинштейн, в частности, обратил внимание на положительный результат исследования для определения дальнейшего нормативного правового регулирования механизмов осуществления прав и свобод человека и гражданина в интернете, а также отдельно отметил предложенные автором механизмы обеспечения безопасности пользователей сети.

 

Поздравляем Александра Максимова с уверенной защитой и желаем дальнейших научных успехов!

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться