Май 30, 2022

В рамках международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: глобальные тренды и национальные перспективы» состоялась успешная работа секции «Концепция ESG как фактор гармонизации социально-экономического и экологического развития» под руководством модераторов – профессора Низами Мамедова и доцента Жанны Шишовой. Дистанционный формат позволил охватить участников из различных стран и регионов России.

В ходе работы секции было заслушано 27 выступлений, среди которых прозвучали как доклады известных ученых, так и оригинальные выступления студентов и аспирантов РАНХиГС, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, Финансовой академии при Правительстве РФ, Бурятского государственного университета, Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина и других учебных заведений.

Интерес к концепции ESG связан с необходимостью переосмысления и изменения многих сторон деятельности современного человека. Наиболее значимые социальные, экономические, экологические вызовы нашего времени требуют принципиально новых критериев и способов управления, консолидации усилий мирового сообщества для решения проблем, связанных с изменением климата, социально-экономическими факторами, переходом к устойчивому развитию. Концепция ESG – интегративная парадигма, ориентированная на поддержание должного состояния окружающей среды, учет социальных условий и требований, системное управление. Выявление и соблюдение взаимосвязи между экологическими, социальными и экономическими показателями призваны определить перспективы гармоничного развития общества.

В своем выступлении ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики Урхан Кязим оглы Алакбаров обратил внимание на то, что поиски путей реализации концепции ESG определяют новое предметное поле для международного сотрудничества. Академик РАО Анатолий Захлебный, директор Института общего образования, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, профессор Сергей Алексеев и профессор Бурятского государственного университета Нина Дагбаева в своих выступлениях сделали акцент на методиках вовлечения в содержание общего и высшего образования идей ESG, представив новый взгляд на системное управление развитием науки и техники.

Особое внимание участников секции привлекли доклады студентки 3 курса РАНХиГС Марии Романовой («Социально-экологические истоки концепции ESG»), доцента МГУ имени М.В. Ломоносова Аллы Стремовской («Деятельность АСЕАН по обеспечению устойчивого развития»), старшего преподавателя Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского Джамили Измайловой («Перспектива создания универсальной ноосферной образовательной стратегии»), профессора Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина Анны Лощиловой («Императив экологической ответственности как приоритет образования в интересах устойчивого развития») и др.

В целом разностороннее обсуждение концепции ESG показало, что она нуждается в тщательном анализе, уточнении основных позиций и распространение ее идей в сфере государственного управления.