В ИГСУ РАНХиГС завершился конкурс студенческих проектов по развитию взаимодействия России с Востоком и Западом

Июль 16, 2022

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялся финальный тур конкурса научных работ студентов факультета международного регионоведения и регионального управления.

Тематика исследований: «Россия и Европа: взгляд в будущее в контексте прошлого и настоящего» и «Россия и Азия: взгляд в будущее в контексте прошлого и настоящего».

Идею проекта дала выставка-форум «Уникальная Россия», прошедшая в Москве зимой текущего года. Повестка конференции «Дружба народов: история и современность», проводившейся в рамках форума с участием руководства факультета и студентов направления «Зарубежное регионоведение», была поддержана Минобрнауки РФ и стала поводом для организации творческого конкурса. В жюри вошли представители институтов РАН и профессорско-преподавательского состава ИГСУ РАНХиГС.

«В связи с последними событиями вернулся интерес к теме «российской идентичности» и ее соотношения с европейскими и азиатскими ценностями, – говорит заместитель декана факультета международного регионоведения и регионального управления и один из организаторов конкурса Юрий Бойков. – Проблема взаимодействия России с европейскими и азиатскими странами имеет много оттенков и трактовок. Данный проект призван внести свой вклад в поиск новой парадигмы отношений России с Востоком и Западом».

Эпиграфом к публицистическому эссе «Извечное противостояние» – проекту, занявшему I место, стало известное стихотворение Александра Пушкина «Клеветникам России». Презентация состояла из нескольких глав, каждая из которых иллюстрировала определенный период в жизни страны. Авторы проекта рассуждали о природе свободы, интеллигентности, патриотизма, апеллируя к авторитетным мнениям Александра Герцена, Александра Солженицына, Дмитрия Мережковского, Генриха Сенкевича, Федора Достоевского, патриарха Кирилла; российского артиста, депутата Государственной Думы Николая Бурляева.

В исследовании «Золотая середина ценностей: Россия между Востоком и Западом» было представлено место России в современном мире, исходя из исторического анализа ее взаимоотношений с другими странами. Авторы проекта определили степень влияния на геополитическое будущее нашей страны таких факторов как «коллективный индивидуализм», многонациональность и многоконфессиональность России; проанализировали взгляды западников и славянофилов на развитие Российского государства.  

Эффектный доклад «Влияние традиций русского костюма на формирование европейской моды» представил историю развития русского платья, его влияние на костюмы в балетах Дягилева в Париже; объяснил появление кокошников и других элементов русского костюма в работах европейских кутюрье. Студентки проанализировали деятельность мировых законодателей моды с точки зрения взаимопроникновения культур с начала прошлого века до наших дней. Шанель, Кристиан Лакруа, Карл Лагерфельд, Ив Сен Лоран, Живанши, Кензо вдохновлялись идеями русского костюма и сюжетами русской литературы, создавая популярные коллекции «а ля рюс». Авторы показали недюжинную эрудицию в исследуемой области. 57 страниц презентации смотрелись с неослабевающим интересом: веяния моды увлекают всех.

Работа «Американская национальная выставка в Москве 1959 г.» стала исследованием влияния национальных выставок на укрепление имиджа государств в глазах мировой общественности. Авторы использовали архивные источники – документы, фотографии, архитектурные наброски, отзывы и свидетельства современников о выставке 60-летней давности в Сокольниках, ставшей ярким событием в жизни столицы и началом диалога между двумя народами. Знакомство с культурой и бытом разных стран способствует взаимопониманию, полагают авторы исследования.

Тезис «Россия нигде не заканчивается, пока есть россияне» стал лейтмотивом  исследования «Россия и мир: диалоги. Взаимодействие с соотечественниками за рубежом, как возможности для диалога культур в современном многополярном мире». Авторы представили анализ идей, объединяющих россиян, начиная со времен основания нашего государства; постарались выявить причины русофобии, феномена «культуры отмены» в других странах, а также показать роль «золотого запаса» России, каковым являются наши соотечественники, ставшие проводниками русской культуры за рубежом. История возникновения русскоязычных диаспор по всему миру, статистика количества эмигрантов стали основанием тезиса о влиянии «мягкой силы» на отношения между народами.

В исследовании «Историю пишут победители. Различная оценка итогов Второй мировой войны в России и за рубежом» представлен анализ изменений в оценках мировых лидеров ключевых событий мировой истории ХХ века. Авторы проследили, как постепенно менялись официальные взгляды на причины и результаты Великой отечественной войны, подвиги наших соотечественников; какое отражение это находит сегодня в настроениях граждан зарубежных стран.

Призеры конкурса Данила Иванов и Дарья Бадьина объяснили, что рассуждения об «извечном противостоянии» так или иначе присутствуют сегодня в молодежной среде, и им показалось важным выразить свою позицию. «Настоящим откровением стало то, что цитируемые нами авторы XIX–XX веков не только имели рассуждения, созвучные нашим, но иногда с невероятной точностью описывали процессы, происходящие в современном обществе. Что и подтверждает тезис о цикличности истории», – отмечают студенты.

«Выступления показали, что ребята любят свою страну, бережно и трепетно относятся к ее истории, – отметил член научного совета «Социально-политические проблемы формирования ЕАЭС» под руководством ООН РАН, профессор Вадим Евсеев, вошедший в состав жюри. – Есть выражение “молодежь – это социальный бульдозер, который расчищает завалы прошлого”. Фраза всплыла в памяти в ходе обсуждения проектов, показавшего явное повышение уровня диалога между преподавателями и современной студенческой молодежью, которая хочет жить в сильной и процветающей стране».

Проекты, занявшие призовые места, будут опубликованы в авторитетных научных изданиях, входящих в перечень ВАК.

Итоги конкурса:

 

1 место  – «Извечное противостояние»

Авторы проекта: студенты 1 курса Данила Иванов, Дарья Бадьина, Иван Кормушкин, Даниил Базунов

 

2 место  – «Золотая середина ценностей: Россия между Востоком и Западом»

Авторы проекта: студенты 1 и 2 курса Иван Быков, Дарья Ворошилова Дарья, Мария  Дьячкова, Валерия Журбенко, Евгений Зуев, София Кашина, Елизавета Политаева, Екатерина Солина, Лада Тарасова, Никита Шаронов

 

3 место разделили два проекта

  • «Историю пишут победители. Различная оценка итогов Второй мировой войны в России и за рубежом»
    Авторы проекта:
    студентки 1 курса Дарья Коняхина, Полина Крахмалёва, Елизавета Кузьмина, Ангелина Полянская, Ирина Садкеева, Татьяна Стрекалова
  • «Влияние традиций русского костюма на формирование европейской моды»
    Авторы проекта: студентки 1 курса Елизавета Кноль, Дарья Каргина, Анастасия Кузнецова, Нелли Овсепян

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться