Руслан Корчагин выступил на конференции «Конкуренция на равных» в Общественной палате России

Июль 22, 2022

Руководитель Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Руслан Корчагин выступил на пленарном заседании конференции «Конкуренция на равных», которая прошла 22 июля в Общественной палате РФ в онлайн-формате.

Участники конференции – представители общественных палат и органов власти субъектов РФ, негосударственные поставщики обсудили первые результаты внедрения механизмов 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» в социальную практику, а также обозначили барьеры, которые ограничивают участие СО НКО и социальных предпринимателей в соцзаказе, предложили пути их преодоления.

В своем выступлении руководитель ИГСУ РАНХиГС отметил, что СО НКО вносят большой вклад в решение актуальных задач, стоящих перед органами власти регионов, в достижение показателей эффективности регионального развития. «Нужно выстроить целостную систему управления в этой сфере, начиная от информирования и популяризации до оценки уровня развития этих процессов на региональном уровне и формирования компетенций участников», – заявил  Руслан Корчагин и предложил разработать концепцию такой системы.

Эксперт также отметил необходимость формирования банка лучших практик, рейтингов для того, чтобы на них ориентировались главы субъектов РФ и особо подчеркнул важность включения в эту работу вузов, в том числе и региональных.

Руслан Корчагин рассказал, что Институт государственной службы и управления РАНХиГС с самого начала апробации 189-ФЗ активно включился в работу по формированию компетенций участников соцзаказа, поддержал проведение программы ДПО по вопросам реализации 189-ФЗ на своей площадке, а также цикла обучающих модулей для представителей общественных палат, негосударственных поставщиков и органов власти, которые прошли в рамках реализации проекта «Конкуренция на равных», поддержанного Фондом президентских грантов. К этой работе был подключен экспертный потенциал Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС.

«Концентрация образовательных, экспертных, научных, кадровых ресурсов вуза для решения задач развития некоммерческого, негосударственного сектора – первоочередная задача института и академии», – подытожил руководитель института.

Конференция прошла в рамках проекта «Конкуренция на равных», реализуемого Фондом поддержки и развития отечественной культуры, театрального искусства, русского языка «МТФ “Русская классика”» при поддержке Фонда президентских грантов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться