Высшая школа правоведения ИГСУ РАНХиГС и экспертный центр «Деловой России» подписали договор о сотрудничестве

Август 10, 2022

4 августа 2022 года состоялось подписание меморандума о взаимодействии экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Общероссийской общественной организации «Деловая  Россия» и Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Свои подписи под документом поставили член генерального совета и руководитель экспертного центра «Деловой России» Екатерина Авдеева и декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Олег Зайцев.

Стороны договорились о совместной работе для создания единого информационного пространства в сфере экономической и предпринимательской деятельности, доступного для всех хозяйствующих субъектов России. Задачи сторон – улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, соблюдение прав и законных интересов предпринимателей, а также повышение финансово-правовой грамотности бизнеса.

«В условиях санкционного давления предприниматели – это потенциал России. Они создают новые технологии, реализуют политику импортозамещения, обеспечивают производственную инфраструктуру и рабочие места, – заявила Екатерина Авдеева. – Для нас подписание меморандума – большой шаг, который свидетельствует о желании сторон взаимодействовать при создании благоприятного инвестиционного климата, комфортных и безопасных условий работы предпринимателей».

«Открытый диалог, который состоялся сегодня на заседании экспертного центра, посвященном системным проблемам практики применения налоговых составов, позволяет глубже понять переживания бизнеса, услышать мнение правоохранительных органов и сформировать консолидированную позицию делового сообщества, – подчеркнул Олег Зайцев. – Думаю, что предложения, прозвучавшие сегодня, лягут в основу решений, которые примут позже на федеральном уровне. Мы поддерживаем инициативы экспертного центра и рады началу совместной работы».

В ходе мероприятия было анонсировано создание экспертно-информационного Telegram-канала «Центр защиты бизнеса». Он станет площадкой для нормотворчества, оценки индекса административного и силового давления на бизнес, повышения финансово-правовой грамотности предпринимательства.