В Академии прошел Образовательный форум по государственному и муниципальному управлению (12.08.2022-14.08.2022)

Август 19, 2022

Его участниками стали успешно прошедшие отбор конкурсанты 5-го сезона Всероссийской студенческой Олимпиады «Я – профессионал», которую РАНХиГС проводит с платформой «Россия – страна возможностей» и компанией «Яндекс».


В этом году заявки на участие в мероприятии подали 206 студентов из 42 российского региона. По итогам отбора мотивационных писем организаторы пригласили 88 человек, которые обучаются по 35 разным направлениям подготовки.

На открытии Образовательного форума Президентской академии выступил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. Он обратился к участникам с видео-приветствием:

«Я уверен, что в этом зале сидят самые мотивированные, самые подготовленные студенты! Берите самое интересное и самое важное от каждой активности форума».

Также с напутственными словами выступил проректор РАНХиГС Максим Назаров:

«Я очень признателен всем присутствующим за то, что вы нашли время и присоединились к нам. Отдельное спасибо спикерам за готовность выступить, за подготовленные доклады и презентации. Это очень ценно и полезно. У нас впереди три дня, желаю продуктивной работы».

После открытия прошла экспертная панель на тему «Принципы ESG в основе государственного и муниципального управления». Перед участниками выступили:

Леонид Вахнин – заместитель директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Сергей Окладников – заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации

Мария Иванова – менеджер проектов Центра по социальной ответственности, разнообразию и инклюзивности Блока по управлению персоналом ПАО «МТС»

Ринат Галитдинов – член Ассоциации специалистов по экономическому развитию территорий

Александр Эдер – директор по развитию бизнеса в АПК компании «Крок»

«На форуме были затронуты очень важные темы. Чтобы соответствовать принципам устойчивого развития, агропромышленным предприятиям необходима донастройка, которая позволит меняться в направлении ESG не только без ущерба полноценной работе, но и повышая эффективность бизнеса.

Соблюсти этот баланс можно с помощью внедрения цифровых решений, которые позволят проводить постоянный мониторинг выполнения плана задач, заложенных в ESG-повестку.

В агропромышленном комплексе один из наиболее прогрессивных инструментов – это цифровой двойник предприятия, созданный на базе единой цифровой платформы и данных, полученных от ERP, APS, MES, WMS, SCM, IoT, агроаналитических систем.

Цифровой двойник – это своего рода виртуальная проекция реального предприятия, на которой можно симулировать различные производственные сценарии. С помощью цифрового двойника компания может увидеть, как отразится на ее деятельности повышения качества продукции, или смоделировать выпуск нового ассортимента функциональных продуктов питания с заданными показателями пищевой ценности, одновременно рассчитав все затраты и предполагаемую прибыль.

Другое, уже зарекомендовавшее себя решение, – умные технологии. С их помощью на предприятии можно создать целую цифровую экосистему из IoT-устройств, которые будут постоянно мониторить процессы на предприятии – от выполнения планов по производству до контроля за соблюдением принципов экологичности», – сказал Александр Эдер.

Во второй части программы участники разделились на команды и приняли участие в игре «Развитие регионов» которую провели организаторы форума Айбар Маханов и Руслан Селин, в которой необходимо было разработать проект по Квантовому вычислительному центру Российской Федерации. Игра была нацелена на развитие коммуникативных навыков, поиск оптимальных решений при определенных условиях и развитие креативности.

Кроме того, участники форума улучшили свои деловые навыки в бизнес-игре «Управленческие решения в условиях глобальной нестабильности». По итогам бизнес-игры организаторы GMC пригласили в Открытый национальный этап Global Management Challenge из 16 команд – 4 команды победителей Образовательного форума Президентской Академии.

Была и экскурсионная программа: ребята посетили музейный комплекс и Главный храм вооруженных сил РФ в Кубинке. После экскурсии и.о. директора Института государственной службы и управления РАНХиГС Руслан Корчагин подвел итоги форума и вручил ребятам дипломы.

Образовательный форум Президентской академии – это открытая площадка для обсуждения и продвижения студенческих идей и проектов, которая создает уникальные условия для амбициозной и талантливой молодежи.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться