В ИГСУ завершился третий модуль обучения по вопросам реализации 189-ФЗ

Июнь 1, 2022

Завершено обучение слушателей третьего модуля обучения по вопросам реализации 189-ФЗ – «Исполнение государственного (муниципального) социального заказа».

Обучение прошло при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС в партнерстве с некоммерческой организацией «Фонд поддержки и развития отечественной культуры, театрального искусства, русского языка МТФ “Русская классика”» в рамках реализации проекта «Конкуренция на равных», поддержанного Фондом президентских грантов.

В ходе третьего модуля  участники обучения – представители СО НКО, организаций социального предпринимательства, общественных палат субъектов РФ, ознакомились с практиками исполнения услуг и отраслевыми особенностями апробации 189-ФЗ в субъектах и муниципальных образованиях РФ.

«Очень важно, что наши слушатели смогли получить знание отраслевой специфики организации оказания социальных услуг и пообщаться с практиками, участвующими в исполнении социальных услуг в различных отраслях социальной сферы, – рассказала руководитель проекта «Конкуренция на равных», директор НОЦ «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» Оксана Коротеева. – Мы пригласили для ведения занятий экспертов-практиков – руководителей организаций, которые оказывают различные услуги гражданам. Это услуги паллиативной помощи, спортивной подготовки, социального обслуживания, туризма, которые познакомили слушателей с реальными кейсами и правовыми требованиями к оказанию услуг», – пояснила Оксана Коротеева.

Четвертый, завершающий модуль обучения пройдет в июне 2022 года и будет посвящен изучению методов и процедур контроля исполнения государственных (муниципальных) услуг, технологий мониторинга и оценки социальных эффектов для оценки результатов апробации 189-ФЗ в субъектах и муниципальных образованиях РФ.