Высшая школа правоведения РАНХиГС представила секцию по социальной юриспруденции на Юридическом форуме мастеров

Сентябрь 26, 2022

С 15 по 17 сентября состоялся третий Юридический форум мастеров в Воронеже, организованный юридическими компаниями Taxology и «Центральный округ» и объединивший более 400 участников. В мероприятии приняли участие представители Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, в том числе представив секцию по социальной юриспруденции как одно из новых направлений своей деятельности.

На форуме традиционно освещались проблемы, наиболее беспокоящие современную российскую юридическую практику. За время своего существования он стал не только местом встреч для профессионалов, где можно обсудить важные юридические проблемы, поделиться практическим опытом, получить новые знания по интересующим вопросам.

В качестве спикеров на мероприятии выступили преподаватели Высшей школы правоведения (ВШП) Булат Назмутдинов, Мария Липчанская, Александр Кравченко, Илья Ушанков, Александр Трифонов и Максим Доценко. На круглом столе по вопросам юридического образования, организованном преподавателями ВШП, обсуждалась перспективная идея бинарного преподавания, форм и методов наставничества юристов-практиков, вовлечения студентов в гейм-формы освоения материала и другие вопросы.

Впервые на форуме была представлена секция по социальной юриспруденции, как одно из новых направлений деятельности ВШП. В современных исключительных условиях, «отягощенных» не только и не столько комплексными задачами социально-экономического развития, цифровой трансформацией всех сфер жизни, сколько необходимостью «человекосбережения», особого внимания юриспруденции требует именно социальная сфера. Среди множества аспектов социальной юриспруденции на форуме особый акцент был сделан проблемы детства и молодежи.

Спикерами, в числе которых были Уполномоченный по правам ребёнка в Воронежской области Ирина Попова, директор по маркетингу и PR компании Versus.legal Алексей Заварзин, руководитель адвокатской конторы «Величкова и партнёры» Оксана Величкова, обсуждались вопросы создания комфортной среды для развития молодежи, а также проблемы, связанные с доступностью правосудия для несовершеннолетних. Оживленная дискуссия наглядно продемонстрировала не только интерес участников, но и выявила ряд нерешенных вопросов, которые и предстоит решить в том числе и социальной юриспруденции, в центре которой находится Человек.

В качестве слушателей в работе форума принимали участие студенты РАНХиГС. Каждый из них получил бесценный опыт коммуникации со специалистами, ведь такие мероприятия позволяют студентам погрузиться в мир профессиональной юриспруденции.