Эксперт ИГСУ РАНХиГС Александр Бородин выступил с докладом на международной конференции «Цифровые технологии и право»

Сентябрь 28, 2022

23 сентября 2022 года в Казани состоялась первая международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии и право», проводимая в рамках международного форума «Kazan Digital Week – 2022», организуемого Кабинетом министров Республики Татарстан под эгидой Правительства Российской Федерации. В мероприятии принял участие доцент базовой кафедры управления государственным и муниципальным имуществом Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Александр Бородин.

Конференция объединила 2029 участников из 30 стран мира. Участников приветствовал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Александр Бородин выступил в ходе базовой секции «Цифровые технологии в системе частноправовых (цивилистических) отношений» с докладом  «Правовое обеспечение цифрового рубля и цифровых валют: от стихийного следования трендам к снижению барьеров».  В выступлении было отмечено, что недостаточность научной разработки правового обеспечения сдерживает темпы применения цифровых технологий в финансовой сфере.

В результате исследования выявлены потенциальные опасности и риски оборота цифрового рубля, что актуализирует проблему правовых отношений в цифровой финансовой среде. Проведенный анализ правовых инструментов в российской  и международной практике показал необходимость поэтапного опережающего формирования правового поля функционирования цифрового рубля и других цифровых валют.