Хор Президентской академии выступил в пансионате для ветеранов труда

Октябрь 7, 2022

6 октября 2022 года состоялось выступление студенческого хора и ансамбля народного танца в Социальном доме «Обручевский» для ветеранов труда г. Москвы, приуроченное к Международному дню пожилого человека.

Хор Президентской академии, инициатором создания которого стал Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, уже был гостем пансионата для ветеранов. Концерт получил благодарные отклики зрителей, запомнился теплой атмосферой праздника, и артисты были приглашены снова. Основой программы стали полюбившиеся ветеранам военные песни, а также хиты Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, Игоря Матвиенко, Ильи Резника и других композиторов и поэтов советских времен. Впервые в репертуар концерта вошли номера Ансамбля народного танца. Хореографические композиции «Вдоль по улице» и «Девичья пляска», посвященная девушкам-военнослужащим времен Великой Отечественной войны, сделали  концерт еще более разнообразным.

«Программу должны увидеть и услышать как можно больше людей, – считает хормейстер Екатерина Казеева, – мы хотим дать зрителям прочувствовать силу духа, которую несут популярные песни пронизанные духом патриотизма. Миссия хора – донести любовь к своей Родине, своей стране!».

«Каждый год в начале октября мы обязательно поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и ветеранов труда, проживающих в пансионате. Всегда привозим подарки для творчества: фломастеры, ватман, акварельные краски, чтобы старшее поколение чувствовало нашу заботу. Позже с этой программой мы поедем в госпиталь поддержать наших военнослужащих» – сообщила руководитель хора, преподаватель ИГСУ РАНХиГС Жанна Сафонова.

Ветераны не остались в долгу: в подарок студенческому коллективу была преподнесена рукописная картина натюрморт с изображением рябиновой грозди и организована совместная  фотосессия на память.

«Студенты помогали разместиться в зале зрителям на инвалидных колясках, – поделилась участница танцевального коллектива Ольга Иовенко. – Пожилым людям, не имеющим близких, был важен не только концерт, но и общение, эмоции, разговоры. Я познакомилась с автором подаренной нам картины, бывшим преподавателем художественной школы. Надеюсь, будет еще не одна встреча – хор навещает ветеранов не первый раз».

«Концерт стал для нас настоящим событием, собрал более 90 зрителей, многие – ограничены в передвижении, – рассказала сотрудница социального дома Елена Клименко. – Зал подпевал артистам, каждый номер сопровождали аплодисменты. Провожали молодежь буквально со слезами на глазах. Приезжайте к нам снова!».

Руководство социального дома «Обручевский» направило в адрес ИГСУ РАНХиГС письмо с благодарностью «за воспитание у молодежи уважения к пожилым людям, сопричастности к подвигам предков и сохранение преемственности поколений», а также выразило признательность «за высокий профессионализм, отзывчивость и доброту».