Руководитель ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин выступил на Форуме социального призвания в г. Санкт-Петербурге

Октябрь 11, 2022

7–8 октября 2022 года под эгидой Минтруда, Росмолодежи и правительства г. Санкт-Петербурга в северной столице прошел Форум социального призвания, основной темой которого стала «человекоцентричность» в социальной сфере.

Форум объединил свыше 500 молодых специалистов из 88 регионов России.

Участниками пленарных сессий стали представители органов власти, бизнеса, науки, общественных организаций.

Дискуссии велись по четырем направлениям: «Социальные кросс-коммуникации», «Жизнь без границ», «Инфраструктура заботы» и «Эффективная занятость». Большой интерес вызвали темы медиа в социальной сфере, образования и трудоустройства инвалидов, нюансов профессии социального работника, модернизации служб занятости, требования работодателей к молодым сотрудниками и другие.

В рамках трека «Эффективная занятость» прошел мастер-класс «Формирование кадровых резервов: от скамейки запасных к команде единомышленников». Модератором дискуссии стал  заместитель председателя комитета государственной службы и кадровой политики Администрации губернатора Санкт-Петербурга, начальник отдела оценки и кадровых резервов Игорь Мурашов.   

Спикерами круглого стола выступили заместитель директора департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Минтруда России Леонид Вахнин, заместитель директора департамента по развитию человеческого капитала аппарата Счетной палаты РФ Тимур Дьячков, и.о. директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Руслан Корчагин, управляющий партнер компании «ДеТек» Светлана Симоненко, директор межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости Томского государственного университета Иван Грива. Участники обсудили  процедуру формирования и задачи кадрового резерва на предприятии, уделив особое внимание перспективам развития кадровых резервов на государственной гражданской службе и эффективной работе с ними.

В частности, Руслан Корчагин поделился опытом выстраивания этой работы в институте. По мнению руководителя ИГСУ РАНХиГС, компаниям-работодателям, в том числе федеральным органам исполнительной власти, следует усиливать взаимодействие с образовательными организациями  в этом направлении.   Руководитель вуза рассказал об организации в институте «дней карьеры» и студенческих стажировок, сообщил о запуске новой системы наставничества в ИГСУ, которая будет включать полный цикл взаимодействия со студентами в процессе их профессионального самоопределения. Планируемый результат – максимальная осознанность студентов в выборе профессии и устойчивый интенсивный рост компетенций, которых требует та или иная специальность.

«Госорганы включают молодого специалиста в кадровый резерв, когда он устраивается на работу и проявляет себя, но приступать к этому нужно раньше, – полагает Руслан Корчагин. – В значительной степени этому помогает деятельность базовых кафедр в вузах – например, в ИГСУ это базовые кафедры Росимущества и Росстата, но этого мало. Необходимо состыковать деятельность вузов и государственных органов, компаний в части формирования кадрового резерва. Например, наладить взаимный обмен информацией о кадровых потребностях и планировании организаций и, с другой стороны, об активностях студентов, результатах их практик и стажировок, других успехах».

По мнению участников мастер-класса, формирование кадрового резерва на государственной гражданской службе призвано обеспечивать реализацию основных ее принципов: равный доступ граждан к этой работе, профессионализм и компетентность, стабильность, а также право на должностной рост на конкурсной основе. Деятельность в этом направлении требует активного развития и будет продолжаться.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться