Студенты ИГСУ РАНХиГС приняли участие в III Политико-географических чтениях имени О.В. Витковского

Октябрь 13, 2022

В здании ИНИОН РАН прошли III Политико-географические чтения, посвященные памяти заслуженного страноведа-германиста, одного из пионеров политической географии в СССР и России Олега Витковского.

Организаторами встречи стали Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН и Лаборатория геополитических исследований Института географии РАН.

В мероприятии приняли участие студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Участники чтений обсудили широкий круг вопросов: геополитическую роль сферы туризма и гостеприимства, проблемы электоральной географии, пространства в политике, идентичности; коллективное самосознание и его культурные опоры.

Студент 3 курса ИГСУ РАНХиГС направления «Государственное и муниципальное управление» Александр Севрюк выступил с научно-исследовательской работой на тему «Каспий в системе геополитических отношений». Выбор темы был не случаен: по мнению Александра, Каспийский регион является стратегически важным Евразийским перекрестком геополитических проектов мировых держав и транснациональных корпораций. «В силу того, что Россия является страной данного региона и активно участвует в процессе формирования региональных правил, меня заинтересовало его дальнейшее развитие и то, какие возможности Каспий открывает перед нашей страной», – объясняет студент.

Среди стратегически важных для России задач в Каспийском регионе Александр выделяет объединение прикаспийских стран – Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана посредством культурного взаимодействия, полагая фундаментом такого сотрудничества русский язык как язык межгосударственного общения.

«Исторически сложилось так, что русский язык и культура объединяли эти народы и не позволяли им свалиться в междоусобные войны. Сохранение данной тенденции позволит России культурным путём обеспечить существование и развитие всех народов Каспийского региона, – полагает Александр Севрюк. – С 5 по 6 октября текущего года в Сколково проходил Второй Каспийский экономический форум, на котором представители всех государств выступали на русском языке. Это, на первый взгляд, незначительный факт. Однако считаю, что это проявление не только уважения к принимающей стороне, но и осознанное выстраивание общего культурного пространства, лидером которого признана Россия».