Первая встреча участников Разговорного клуба ИГСУ «Club de conversation français»

Октябрь 26, 2022

14 октября состоялась первая языковая встреча участников специального проекта отдела международного сотрудничества «Разговорный клуб IPACS InterClub» по французскому языку («Club de conversation français»).

Первая встреча прошла живо и интересно: студенты познакомились и обсудили по-французски менталитет и традиции европейских государств. Каждый участник мероприятия получил специальную папку, в которой удобно хранить материалы для дискуссий, а также вокабуляр по теме встречи.

Французский разговорный клуб предоставляет участникам возможность практиковать навыки коммуникации. Студенты просмотрели два видеоролика на языке оригинала, посвященные интересным фактам о французской культуре, проблемам и тенденциям развития образования в Европейском Союзе.

Екатерина Плотникова, студентка 2 курса направления «Экономика», факультет государственного управления экономикой:

«Я рада, что узнала о разговорном клубе, который организует IPACS. Благодаря ребятам мы смогли познакомиться с Ноэми и Эрванном – иностранными студентами из Франции, которые сразу подстроились под наш уровень знания языка и смогли доступно, а главное интересно объяснить незнакомые слова. Очень понравились темы – это было актуально для нас, студентов РАНХиГС. Мы попрактиковались как во французском, так и в английском. И отдельно хочу отметить словарики и тетради, которые подготовили для нас организаторы. Спасибо, все очень хорошо продумано!».

Екатерина Ельчанинова, студентка 2 курса направления «Зарубежное регионоведение», факультет международного регионоведения и регионального управления:

«Я ни разу не пожалела, что решила записаться в клуб! Меня особенно порадовало, что получилось пообщаться с Ноэми и Эрванном, которые приехали сюда учиться по обмену. Мы посмотрели пару видео и узнали много забавных и интересных фактов о французской культуре. Я обязательно приду и на следующую встречу!».

Ноэми Ле Либу, иностранная студентка 2 курса магистратуры из Франции (Католический Институт Вандеи, Ла Рош), обучающаяся по программе двух дипломов в ИГСУ РАНХиГС:

«Мне нравится разговорный клуб, это было действительно интересно.  Мы говорили о разнице в менталитете между русскими и европейцами, о праздниках, о том, как работают европейские институты и о разговорах между иностранцами. Нам очень понравилось мероприятие! Спасибо организаторам!».