Высшая школа правоведения ИГСУ приняла участие в Рublic talk «Живое социальное право»

Октябрь 27, 2022

21 октября 2022 года на базе юридического факультета Казанского федерального университета состоялась дискуссия – Public talk «Живое социальное право».

Мероприятие прошло в рамках деятельности научно-образовательного объединения «Консорциум “Социальная юриспруденция”».

Цель мероприятия – обсуждение современных проблем и тенденций развития социальной юриспруденции, обмен опытом, установление связей с исследователями и юристами-практиками в сфере социальной юриспруденции. Встреча объединила представителей вузов-участников консорциума, Аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, Комплексного центра социального обслуживания населения в городском округе «город Казань», студентов и других заинтересованных лиц. Активное участие в дискуссии приняли сотрудники и студенты Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС.

1

С приветственным словом к гостям обратилась декан юридического факультета Казанского федерального университета Лилия Бакулина, отметившая уникальность сетевой магистерской программы, реализуемой в рамках консорциума «Социальная юриспруденция». Спикер поддержала идею о развитии сотрудничества по различным направлениям, в том числе в сфере защиты социальных прав.

Декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Олег Зайцев подчеркнул, что при создании консорциума была актуализирована научная полемика о природе, правовом смысле и содержании концепта «Социальная юриспруденция». «Конечно, об этом можно и нужно дискутировать, поскольку в современном мире привычные термины наполняются новыми смыслами. Но очевидно, социальная юриспруденция – это деятельность в центре которой находится человек», – полагает Олег Зайцев.

В ходе мероприятия обсуждались проблемы эффективных механизмов контроля и защиты социальных прав и свобод российских граждан.

1

Представитель Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Елена Степанова рассказала о традиционных и инновационных формах и методах в сфере защиты социальных прав и свобод человека и гражданина, инновационных проектах, реализуемых именно в социальной сфере.

Интерес участников вызвали и доклады о возможности применения международного опыта защиты социальных прав российских граждан, тенденциях отечественного законодательства, регламентирующего социальные права и свободы.

Студенты, участвующие в Public talk, узнали много интересного и полезного для дальнейшей профессиональной деятельности.

«Я не только узнала о сетевой магистерской программе “Социальная юриспруденция”, но также открыла для себя комплексность социальной сферы, – рассказывает студентка 4 курса Высшей школы правоведения ИГСУ Амина Узденова. – Никогда не думала, что такое количество разных слоев населения может нуждаться в повышенной защите».

«Для меня получение диплома юриста – очень важно, – поделилась студентка магистерской программы «Социальная юриспруденция» Наталья Соколова, обучающаяся на базе Псковского государственного университета. – В настоящее время я работаю в сфере защиты прав граждан, имею достаточно серьезный опыт, но юридических знаний не хватает. Проведение таких мероприятий очень полезно, поскольку позволяет услышать мнение ведущих ученых, обменяться опытом в сфере реализации прав человека».

1

Подводя итог мероприятию, модератор дискуссии, профессор Высшей школы правоведения ИГСУ Мария Липчанская отметила важность развития социальной юриспруденции: «Современное устойчивое развитие России возможно только в экосистеме, центром которой является человек, а социальная юриспруденция ориентирована именно на такой дизайн взаимодействия».

Справка:

Консорциум «Социальная юриспруденция», созданный в 2022 году, объединил потенциал 4-х вузов: Президентской академии, Казанского (Приволжского) федерального университета, Пермского государственного национального исследовательского университета и Псковского государственного университета.

В планах организаторов –дальнейшие научные и просветительские мероприятия по вопросам социальных прав граждан.

Консорциум приглашает к участию всех, кто заинтересован в развитии социальной юриспруденции!