Эксперты Президентской академии обсудили современные вызовы государственного управления

Ноябрь 1, 2022

26 октября в правительстве Челябинской области состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Государственное управление в новых реалиях: современные вызовы и возможности».

Организаторами выступили правительство Челябинской области и Челябинский филиал РАНХиГС. Участниками мероприятия стали более 50 специалистов, в числе которых – представители Минтруда Российской Федерации, Президентской академии, региональных органов исполнительной власти, высших учебных заведений.

Конференция открылась приветствием директора Челябинского филиала Евгения Алдошенко, поздравившего коллег, выпускников и партнеров с 30-летием со дня основания филиала. К участникам встречи обратилась заместитель руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области Татьяна Язовских, отметив заслуги вуза в подготовке высококлассных специалистов в области государственного и муниципального управления и пожелав коллективу новых успехов.

Экспертная дискуссия была посвящена оценке результативности и эффективности деятельности государственных гражданских служащих, совершенствованию нормативно-правового регулирования в этой сфере и механизмам их практической реализации в условиях цифровой трансформации. Как повысить доверие граждан к государству? Каковы требования и ожидания граждан в отношении госуправления? Какие инструменты необходимы для оценки его эффективности? Эти и другие вопросы стали темами обсуждения экспертов.

По словам модератора дискуссии, и.о. директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Руслана Корчагина, условием карьерного роста государственного служащего является знание управленческих технологий, и вузы должны стать полигоном для отработки новых методик подготовки кадров для системы государственного управления. Для этого требуется преодолеть разрыв между работодателем и системой образования: «Связка образовательных организаций с нанимателями должна носить институциональный характер, речь может идти о совместных комплексных образовательных и исследовательских проектах. Пример повышения субъектности вузов – создание в Академии базовых кафедр Росимущества и Росстата, реализующих образовательные программы подготовки кадров и ведущих исследовательскую работу», – полагает эксперт.

Важная часть дискуссии была посвящена научным практикам в сфере государственного управления. Ключевые подходы к исследованию цифровизации госуправления представил директор Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Владимир Южаков. Декан факультета оценки и развития управленческих кадров Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Илья Шебураков рассказал о современной системе управления кадрами в органах публичной власти. Методологию создания проектных команд представил старший подаватель факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС Максим Долгов: «При смене системы управления нужно от жестких иерархических структур переходить к гибким структурам проектных команд, необходимых для осуществления изменений», – отметил спикер.

Заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов дал оценку развития цифровых технологий в госучреждениях и цифровой грамотности государственных служащих. По его словам, в регионе действуют 67 цифровых проектов, затрагивающих сферы транспорта, ЖКХ, образования и здравоохранения, предоставления госуслуг. Цифровая трансформация повышает эффективность государственного управления, уверен Александр Козлов.

В ходе дискуссии участники обсудили вопросы экспертно-аналитического сопровождения управленческих процессов, HR-диагностики команд исполнительных органов, особенности цифровой коммуникации представителей государственного сектора с населением, защиту персональных данных, специфику использования искусственного интеллекта в работе с молодежью и другие вопросы.

Второй день форума был посвящен молодежной тематике. Публичную лекцию «Что значит быть лидером. Взгляд с точки зрения культуры» прочитал начальник отдела студенческой просветительской деятельности РАНХиГС Леонид Клейн. На площадке Челябинского филиала РАНХиГС состоялись проектная сессия «Государственное управление и развитие России: взгляд молодых», публичная лекция «Что значит быть лидером. Взгляд с точки зрения культуры» и финал открытого интеллектуально-творческого конкурса «Горжусь Отечеством!».