Эксперт ИГСУ Ольга Беляева выступила с докладом о студенческой науке как ресурсе развития территорий

Ноябрь 3, 2022

Директор магистерской программы «Стратегическое управление городом и урбанистика» ИГСУ Ольга Беляева приняла участие в межрегиональной встрече выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в Перми.

С 19 по 21 октября на площадке Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) прошла встреча выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» (проект президентской платформы «Россия – страна возможностей»). В качестве эксперта в дискуссии приняла участие директор магистерской программы «Стратегическое управление городом и урбанистика» факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС, к.э.н. Ольга Беляева. Мероприятие проведено при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Основная тема встречи участников и экспертов в Перми – «Студенческая наука как ресурс развития территорий». Выпускники конкурса презентовали свои авторские проекты в разных сферах: от науки и высшего образования до экологических проектов в регионах, направленных на социально-экономическое развитие территорий. С докладом на пленарном заседании выступила Ольга Беляева, поделившись с участниками опытом работы со студентами при реализации образовательных и научных проектов на факультете.

«Важнейший аспект в данном случае – это обоснование актуальности рассмотрения науки как ресурса развития территории, так как развитие мотивации к научной деятельности у молодежи стимулирует проявление разных региональных эффектов, в том числе, повышение конкурентоспособности территории, формирование человеческого капитала, включая подготовку высококвалифицированных кадров, повышение инвестиционной привлекательности территории, – подчеркивает Ольга Беляева. – Это особенно важно в условиях таких глобальных вызовов как пандемия, санкции, геополитические вопросы и другие».

«Развитие регионов и территорий в настоящее время – это стратегический приоритет нашей страны, закрепленный в государственных программах, национальных проектах и других важных нормативно-правовых актах, – также полагает спикер. – Отдельно хотелось бы отметить, что Президентская академия вошла в группу лидеров федеральной программы «Приоритет 2030», в рамках которой одной из основных целей является повышение исследовательского потенциала молодежи, развитие сотрудничества ВУЗа и бизнеса, некоммерческих организаций. Важно отметить участие студентов ИГСУ в конкурсах платформы «Россия – страна возможностей», таких как «Я профессионал», Всероссийском кейс-чемпионате по государственному и муниципальному управлению и других масштабных проектах».

Ольга Беляева рассказала слушателям, что кафедра регионального управления ИГСУ выпускает специалистов по направлениям «Регионоведение России», «Государственное и муниципальное управление»: «Студенты вовлечены в науку, поскольку регулярно учувствуют в научных конференциях, исследуют новые темы по развитию территорий в своих выпускных квалификационных работах. Также мы организуем такие формы работы, как мастер-классы практиков и экспертов из сферы бизнеса, проводим социологические исследования в других городах и регионах, реализуем выездные лаборатории по изучению региональных проблем и перспектив развития».

Докладчик выразила признательность организаторам межрегиональной встречи, позволяющей обмениваться опытом представителям профессионального, научного и студенческого сообщества.