Организатор конференции «Загорск Урбан», студент ИГСУ Артем Зайончковский: «Это важный шаг в развитии городской гражданской инициативы»

Ноябрь 4, 2022

29 октября в Сергиевом Посаде прошла конференция «Загорск Урбан», посвященная вопросам развития креативных индустрий в малых и средних городах. Организатором мероприятия выступил Артем Зайончковский, студент 4 курса программы «Региональная политика и региональное управление (с углублённым изучением иностранных языков)» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Мероприятие включило в себя цикл открытых лекций о градостроительстве, урбанистике, креативной проектной деятельности от экспертов и сотрудников ИГСУ РАНХиГС, руководителей местного творческого сообщества «Zagorsk», одним из которых является Артем Зайончковский. В рамках неформального обсуждения на базе креативного пространства «Трикотажка Place» специалистами и активными горожанами были определены способы вовлечения жителей и творческой молодежи Сергиева Посада в развитие городского пространства. Информационными партнерами мероприятия стали местные онлайн-сообщества, телеканал «Тонус».

Участие в конференции приняли порядка 50 человек, среди которых – экс-сотрудники администрации города, архитекторы, фотографы, специалисты в сфере брендинга, дизайнеры и другие активные жители Сергиева Посада. К видеотрансляции подключились и студенты 2 курса направлений подготовки «Регионоведение России» и «Государственное муниципальное управление» ИГСУ.

Приветствуя участников, Артем Зайончковский рассказал о деятельности местного сообщества «Zagorsk». По словам спикера, она призвана обратить внимание на изменения городской среды, привлечь внимание местных к созидательной деятельности по улучшению облика Сергиева Посада.

Студентка 4 курса программы «Региональная политика и региональное управление (с углублённым изучением иностранных языков)» ИГСУ РАНХиГС Юлия Шевелёва поделилась со слушателями инструкцией для начинающего деятеля в сфере креативных индустрий. Юлия обозначила ключевые проекты и институты на региональном и страновом уровне, на которые стоит обратить внимание при запуске креативных проектов, рассказала о связи креативных индустрий с культурным кодом и ценностями, влиянии креативной деятельности на развитие территорий.

Директор магистерской программы «Стратегическое управление городом и урбанистика», доцент кафедры регионального управления ИГСУ, к.э.н., Ольга Беляева поделилась информацией о комплексном развитии территорий, представила аналитические материалы, отражающие специфику Сергиева Посада. Выступление вызвало интерес у местных деятелей сферы городского развития и управления и сопровождалось оживленной дискуссией.

В завершение доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС, к.г.н. Игорь Голубченко определил тренды развития современных городов, обсудил со слушателями перспективы трансформации городского пространства Сергиева Посада. Участники подчеркнули важность диалога о развитии в городе креативных индустрий, проблемах и перспективах развития городской среды и выразили надежду на его продолжение.

«Организация таких мероприятий – важный шаг в развитии городской гражданской инициативы, – считает организатор конференция «Загорск Урбан», студент ИГСУ РАНХиГС Артем Зайончковский. Наша встреча призвана сплотить горожан в едином порыве, направленном на созидание и конструктивную дискуссию. От лица городского творческого сообщества “Zagorsk” хотел бы поблагодарить поддержавших нашу инициативу преподавателей Академии, согласившимися поделиться с участниками мероприятия экспертными знаниями».

«Меня, как представителя старшего поколения, необычайно удивляет и еще больше радует, что в нашем городе есть молодежь, которую волнуют вопросы развития города. Несколько идей, обозначенных лидером команды “урбанистов»” Артёмом Зайончковским, заслуживает пристального внимания. Выступление спикеров вызвало живой интерес, было задано немало вопросов, причем не всегда удобных. Однако именно для получения обратной связи и задумана была конференция», – полагает архитектор г. Сергиев Посад Надежда Прокопенко.