25 октября состоялась первая лекция для участников Школы молодого международника «School for Foreign Affairs Newbie»

Ноябрь 7, 2022

25 октября участники проекта «Школа молодого международника» приняли участие в первом мероприятии – лекции «Современные международные отношения: теория и практика». Спикером выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ Яна Мухина.

Лекция проводилась в формате «вопрос-ответ», что позволило студентам в неформальной обстановке порассуждать об актуальных явлениях и событиях. Ключевой темой обсуждения стали возможность и эффективность альтернативы модели ООН.

Спикер также обсудила с участниками «School for Foreign Affairs Newbie» тенденции процесса глобализации. Главный вывод: мир един в своем многообразии, однако несмотря на взаимную культурную, экономическую, политическую интеграцию, никто не желает терять свою идентичность. По мнению Яны Мухиной, международные отношения сейчас переживают эпохальный слом: старые системы рушатся, но их место обязательно займут новые.

Спецпроект продлится до апреля. Формат включает несколько мероприятий в месяц в области международной деятельности, разнесенных по различным тематическим блокам. Первый блок, планируемый в октябре, посвящен основным тенденциям современных международных отношений. В ноябре студентов ждут мероприятия, евопросам международной дипломатии. В рамках ноябрьского блока участники школы посетят лекции иностранных спикеров, а также примут участие в деловой практической игре.

Своими впечатлениями о первом мероприятии «School for Foreign Affairs Newbie» поделились его участники.

Ворончихина Алина, студентка 1 курса направления «Зарубежное регионоведение», факультета международного регионоведения и регионального управления:

«Первое занятие в Школе молодого международника прошло замечательно! Лекция, проведенная в формате диалога, прояснила мировые процессы, происходящие на сегодняшний день, и дала пищу для размышлений и самостоятельной работы над материалом. Яна Борисовна Мухина — прекрасный преподаватель, которая зарядила нас интересом к международным отношениям, рассказывая о различных научных теориях, подкрепляя их примерами и рассуждениями! Хочется поблагодарить международный клуб IPACS InterClub за организацию Школы молодого международника и за высокий уровень подготовки учебной программы! Нам также выдали фирменную продукцию проекта: поло с логотипом IPACS Interclub и папку-портфолио для лекций. Одно удовольствие погружаться в непростые темы, слушая лекторов, горящих своим делом, и фиксируя важные моменты в виде конспекта в своей папке!».

Сафарова Юлия, студентка 1 курса института ИУРР направления «Международные отношения»:

«Мне очень понравилась лекция. Поскольку я учусь в другом институте, ранее с Яной Борисовной я не была знакома. Но как же я рада, что сейчас у меня появилась такая возможность. Общение с начитанными, образованными людьми всегда приносит мне большое удовольствие! В ходе лекции мы обсудили доклад Международного дискуссионного клуба «Валдай» «Не одичать в «осыпающемся мире»». Было очень интересно услышать мнение Яны Борисовны, ведь дипломатия и международные отношение – это те дисциплины, которые каждым преподносятся совершенно по-своему».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться