«Народов много – страна одна!» – студенты ИГСУ РАНХиГС написали этнографический диктант

Ноябрь 10, 2022

С 3 по 8 ноября 2022 года прошла международная акция «Большой этнографический диктант».

Цель просветительского проекта Федерального агентства по делам национальностей – знакомство с культурой народов, проживающих в России.

Акция под девизом «Народов много – страна одна!» прошла во всех регионах Российской Федерации. Она привлекла почти 3,5 млн человек, в числе которых были представители региональных властей, национально-культурных автономий, общественных организаций и студенчества, и  позволила оценить общий уровень этнокультурной грамотности ее участников.

В республике Северная Осетия диктант писали в здании Национального музея, в Мурманской области – на первом атомном ледоколе «Ленин», в Ижевске участники собрались в Доме дружбы народов Удмуртии. Проверить свои знания мог любой желающий в дистанционном формате: 30 заданий в виде тестов были опубликованы на официальном сайте проекта. 20 вопросов были едиными для всех, 10 вопросов – разработаны отдельно для каждого субъекта Российской Федерации.

Участниками Большого этнографического диктанта стали 120 студентов 1–3 курса  факультета государственного управления экономикой ИГСУ РАНХиГС. 49 из них набрали максимальные 100 баллов, а средний балл по потоку составил 90 баллов. «За 45 минут нужно было выполнить все задания. И никакой справочной литературы – все решали исключительно знания», – сообщила студентка 1 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Тамилла Меликова.

Характер вопросов был весьма разнообразен, пояснила участница диктанта: «Сколько в России городов федерального значения? Какой крупный промышленный город имеет славу “города миллиона роз”? Как называется самый древний письменный памятник Древней Руси? В каком веке приняла ислам Волжская Булгария? Какой вид женской одежды скрывается под названием “шубка”? Как зовут основателя первого в мире профессионального ансамбля народного танца, созданного в Москве?».

«Хорошая идея организаторов – дать возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылкой на источники информации, – поделилась Тамилла Меликова. – В диктанте был вопрос об особенностях адыгейского танца. Я не нашлась, что ответить, хотя 14 лет профессионально занималась фигурным катанием, танцами и классической хореографией, а сейчас участвую в Ансамбле народного танца Президентской Академии. Узнать новую информацию о той сфере, которой ты живешь практически всю жизнь, – дорогого стоит!  Очень нравится, что в нашей стране создают проекты, способные развивать и просвещать в сфере истории и культуры народов России».

1

По словам руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, задача акции заключается в том, чтобы у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. «Знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – уверен руководитель ФАДН.