В Академии состоялась встреча студентов с муфтием Москвы Альбиром хазратом Кргановым

Ноябрь 10, 2022

8 ноября 2022 года в Президентской академии состоялась лекция-беседа главы Духовного собрания мусульман России,‎ члена Общественной палаты Российской Федерации, муфтия Москвы Альбира хазрата Крганова.

Встреча прошла в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» по инициативе Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС и Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА).

Лекция духовного лидера мусульман для студентов, преподавателей и сотрудников РАНХиГС стала частью проекта «Разговоры о важном». Это не первое выступление Его Высокостепенства в стенах Президентской академии. На этот раз темой беседы стала «Духовная миссия ислама в России: пространство диалога». Участниками разговора стали в том числе сотрудники и студенты мусульманской традиции – представители Закавказья, стран Средней и Центральной Азии.

Основными акцентами лекции Альбира хазрата Крганова стали преемственность истории страны и приоритет общечеловеческих ценностей в исламе. «Честь семьи, уважение к родителям, забота о детях, терпимость к ближним независимо от их религиозных убеждений, любовь к Родине, целомудрие, доброта, мужество и благородство – не пустые слова, – подчеркнул лектор. – Достойные человеческие качества были и остаются духовной опорой мусульман».

Муфтий обратил внимание аудитории на необходимость твердой гражданской позиции, осознания этической ответственности за будущее страны, которую мы оставим потомкам. «Сейчас мы столкнулись с когнитивной войной, настойчивым внешним влиянием на наш разум с помощью современных цифровых технологий. Нужны четкие нравственные ориентиры и критическое мышление, чтобы успешно противостоять желанию переформатировать наше сознание», – отметил лектор, подчеркнув, что в священном Коране много ключей, которые помогли ученым найти ответы на научные и этические вопросы современности.

Лекция вызвала большой интерес и нашла со стороны аудитории живой отклик. Муфтий поддержал желание аспирантки РАНХиГС из Афганистана облегчить положение женщин в ее стране. «Запрет на образование, «суды совести», браки по принуждению и другие проявления жестокости по отношению к женщинам противоречат нормам ислама», – уверен Альбир хазрат Крганов. Он видит решение проблемы в ее открытом обсуждении с религиозными деятелями Афганистана.

На вопрос о возможности создания в мусульманском мире «демократической модели семьи», где мужчина и женщина равны, муфтий ответил, что «исламское право утверждает равенство мужчин и женщин перед Всевышним, а распределение ролей в семье зависит только от ее уклада».

Аудиторию интересовало мнение лектора о просветительской и воспитательной роли религии в обществе, отличии ислама от христианства на уровне идей, о достоверности источников информации об актуальных мировых событиях, идее «десакрализации» религии, которую продвигают на Западе, и другие вопросы.

Альбир хазрат Крганов похвалил студентов за интерес, глубину мышления и стремление к познанию истины. Он поделился идеей создания межконфессионального культурно-образовательного кластера с интерактивным музеем истории религии, храмами четырех традиционных религий – христианства, ислама, иудаизма и буддизма, и досуговым центром для молодежи. Принадлежность к разным конфессиям, как и атеизм, не должны разъединять людей, если они являются приверженцами общечеловеческих ценностей, уверен муфтий.

Завершая мероприятие, и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин поблагодарил Альбира хазрата Крганова за интересную и содержательную встречу. «Такие мероприятия дают нам понимание того, что мусульмане и христиане плечом к плечу отстаивают наши общие традиционные ценности, которые формировались не одну тысячу лет, – обратился к студентам руководитель ИГСУ. – Образование – это не только обучение дисциплинам, это создание образа личности. Включайте разум, научитесь противостоять чуждым влияниям, прислушивайтесь к своему сердцу, цените своих близких. Профессионализм – важная, но не единственная составляющая успешности. Подумайте об альтруизме, который становится основой для многих великих дел. Достойно прожитая жизнь включает разнообразный опыт, а уверенность, что вы проживаете ее не зря, дает ощущение счастья. Мы работаем для того, чтобы вы состоялись как личности».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться