Межвузовский учебно-научный центр «Религия и общество» выступил соорганизатором международной образовательной конференции в Уфе

Ноябрь 10, 2022

С 1 по 3 ноября 2022 года в Уфе прошла международная образовательная конференция «Теология и богословие: сотрудничество для сохранения и укрепления российского духовного наследия».

Мероприятие направлено на изучение потенциала и практических шагов теологии и богословия в обеспечении конструктивного диалога между институтами светского и религиозного образования в ситуации поиска новых форм трансляции национальной духовной традиции и ценностных установок мусульманских этносов, а также обобщения регионального опыта по взаимодействию указанных социальных институтов. В конференции принимали участие более 300 сотрудников образовательных и общественных организаций, религиозных и экспертных сообществ, в том числе представители республик ближнего зарубежья (Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан Узбекистан,) и различных субъектов Российской Федерации (Луганской Народской Республики, Чеченской и Кабардино-Балкарской республик, Дагестана, Татарстана, Ставропольского края, Республики Тува, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Челябинска, Екатеринбурга, Саратова, Калининграда и др.).

Участников конференции приветствовали председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов, ректор Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России Артур Сулейманов, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Рифат-хазрат Зарипов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Уфимской епархии, настоятель Крестовоздвиженского храма г. Уфы протоиерей Роман Хабибуллин, советник по реализации благотворительных и образовательных программ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Петров.

Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Азат Фаттахов приветствовал собравшихся от имени руководства Башкортостана.

«Особенно актуальным в наши дни является сотрудничество органов власти и представителей традиционных конфессий в области развития религиозного образования, подготовки кадров для наших религиозных учебных заведений и повышение квалификации действующих священнослужителей. На наш взгляд, необходимо и дальше развивать сотрудничество между религиозными и светскими вузами. И наша общая задача – выйти на качественно новый уровень образовательного пространства, где светская наука и религиозное мировоззрение органично дополнят друг друга», – отметил Азат Маратович.

Заместитель директора центра «Религия и общество», к.экон.н. Галина Теплых выступила с приветственным словом и докладом о НОТА как ресурсе университетов:

«Межвузовское взаимодействие в рамках НОТА показало высокую эффективность, а аккредитация НОТА как отраслевой экспертной организации открывает для этого взаимодействия новые возможности».

Вопрос трансляции традиционных духовных ценностей в новых реалиях затронул Иерей Дионисий Ефимов, руководитель миссионерского отдела Уфимской Епархии Русской Православной Церкви:

«Мы, представители традиционных конфессий, всегда вместе. В любых сложных ситуациях испытания проходим вместе. Нет ничего страшнее разобщенности».

В секции «Теологическое, религиозное и духовно-нравственное образование в условиях современных социокультурных процессов» с докладом ««Межкультурная коммуникация в условиях цивилизационных угроз: возможности теологии» выступила ведущий специалист учебно-научного центра «Религия и общество», к.филос.н. Александра Левицкая.

Сотрудники центра провели викторину «Россия – это мы!» по духовным и культурологическим основаниям общероссийской гражданской идентичности для студентов БГПУ им. М. Акмуллы.

Организатором международной образовательной конференции «Теология и богословие: сотрудничество для сохранения и укрепления российского духовного наследия» выступил Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы при содействии Министерства просвещения Российской Федерации, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) и Межвузовского центра «Религия и общество» РАНХиГС.