Сотрудники ИГСУ РАНХиГС приняли участие в юбилейном Форуме стратегов в Санкт-Петербурге

Ноябрь 10, 2022

31октября – 01 ноября 2022 г. в Санкт-Петербурге состоялся XX Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Одним из основных организаторов мероприятия стала Президентская академия.

Форум стратегов проводится с 2002 года. Ежегодно в нем принимают участие более 1 000 человек – иностранные делегации, представители федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнеса, научного и экспертного сообществ.

Эксперты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС приняли активное участие в работе тематических секций форума. В состав делегации вошли декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ, к.э.н. Татьяна Панова, директор и научный руководитель магистерской программы «Государственное стратегическое управление» факультета государственного и муниципального управления, д.социол.н. Владимир Корнилович, директор магистерской программы «Стратегическое управление городом и урбанистика» факультета международного регионоведения и регионального управления, к.э.н. Ольга Беляева.

За два дня на площадке форума было проведено более 40 мероприятий. В числе докладчиков и экспертов выступили члены Правительства Российской Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, главы субъектов РФ, представители региональных и муниципальных органов власти, эксперты исследовательских центров, представители российских вузов. Главной тематической линией форума стала «Стратегия трансформации в период турбулентности», призванная объединить обсуждения, посвященные ответам на вызовы 2022 года, каковыми являются экономические санкции, геополитические проблемы, пандемия, климатические изменения, энергетические проблемы, новые логистические схемы и др.

Форум стал основной площадкой для дискуссии по вопросам стратегического планирования, трансформации полномочий регионов, реализации стратегий и государственных программ в России, обмена лучшими международными и отечественными практиками в сфере инвестиций и инноваций в развитие территорий, проектов комплексного развития территорий российских регионов. В том числе были подняты вопросы развития туризма, антикризисных стратегий моногородов, вопросы устойчивого развития территорий, развитие мобильности и транспортных систем и др.

«Уже который раз являюсь участником форума стратегов, и каждый раз открываются новые аспекты в стратегическом планировании городов и регионов Российской Федерации, – поделилась доцент ИГСУ РАНХиГС Ольга Беляева. – С экспертами из разных регионов и городов мы обсуждали важнейшие проблемы стратегического планирования, вопросы эффективного достижения национальных целей, экологических подходов к развитию городов. Участие в подобных мероприятиях имеет и практическое значение. Так, мы работаем над расширением экспертных связей для развития программы магистратуры «Стратегическое управление городом и урбанистика». Нам важно сотрудничество по разным направлениям: от открытых лекций и мастер-классов практиков в сфере стратегического планирования до организации выездных лабораторий по изучению лучшего опыта сити-менеджмента. Отдельные вопросы, обсуждаемые экспертным сообществом, предлагаются в качестве тематик будущих курсовых работ и магистерских диссертаций наших студентов. Поиск новых подходов в сфере регионального стратегирования, новых форм сотрудничества в рамках реализации образовательных программ ИГСУ – наши основные цели как участников Форума стратегов».