Эксперты ИГСУ РАНХиГС приняли участие в научно-практической конференции аналитиков России «Новое мироустройство. Роль и место России»

Ноябрь 13, 2022

20–21 октября 2022 года на площадке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН прошла VII Научно-практическая конференция аналитиков России «Новое мироустройство. Роль и место России».

В форуме приняли участие представители Института демографических исследований РАН, Ассоциации «Аналитика», Евразийского информационно-аналитического консорциума, Национального комитета по исследованию БРИКС (Россия), РУДН, Финансового университета при Правительстве РФ и других научных и общественных организаций.

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС на форуме представлял факультет международного регионоведения и регионального управления.

В числе задач конференции были обозначены оценка угроз и рисков существованию России в новом мироустройстве, разработка модели мироустройства, отвечающей интересам России, анализ роли и места России на мировой арене и ряд других важных вопросов. Участники форума рассмотрели возможность создания региональных центров управления на основе интеллектуальных сквозных цифровых технологий и выработали рекомендации по укреплению взаимодействия органов государственной власти и экспертно-аналитического сообщества.  

Участники дискуссии сформировали перечень основных проблем, требующих экспертно-аналитического освещения в интересах России, предложив повысить роль консорциума в продвижении интеллектуальных продуктов обеспечения международной безопасности и мирового развития и расширить состав участников Евразийского информационно-аналитического консорциума за счет российских и зарубежных аналитических центров, в том числе от Монголии и Вьетнама.

С докладом «Стратегическое значение аналитики для развития Евразийского пространства» выступила декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС Татьяна Панова. Заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества профессор Владимир Осипов представил доклад «Институциональные аспекты реализации аналитических исследований в системе государственного управления». Профессор МГИМО и РАНХиГС Александр Стоппе осветил тему «Молодежный контент евразийской интеграции: демиурги или терминаторы». Член Научного совета «Социально-политические проблемы формирования ЕАЭС при ООН РАН, директор программы «Россия – Евразия: политические и экономические  процессы» ИГСУ, профессор Вадим Евсеев выступил с докладом «Аспекты применения инструментальных средств измерения процесса Евразийской интеграции», где, в частности, была визуализирована экспертная система «Интеграция ЕАЭС».

Предложенный кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ механизм решения территориальных споров и конфликтов на постсоветском пространстве вызвал интерес и концептуальную поддержку представителей стран Центральной Азии. На кафедре создана рабочая группа по исследованию вариантов институализации предложенного механизма в международном правовом поле.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться