Студенты ИГСУ приняли участие в межвузовской поездке в Оптину пустынь

Ноябрь 15, 2022

Студентки ИГСУ Юлия Шевелёва и Анна Юровских о поездке в Оптину пустынь:

«Включенное наблюдение важно для понимания современных отношений церкви, общества и государства»

3–5 ноября 2022 года состоялась поездка студентов и преподавателей университетов г. Москвы в монастырь Оптина Пустынь Калужской области, организованная НИУ «Московский энергетический институт» для университетов-членов НОТА.

В состав делегации вошли студенты Президентской академии, НИУ «МЭИ», Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноап. Кирилла и Мефодия, РГУ им. А.Н. Косыгина, МГЛУ, МГУТУ им. К.Г. Разумовского.

От ИГСУ РАНХиГС в поездке приняли участие студентка 4 курса программы «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)» Юлия Шевелёва и студентка 4 курса программы «Внутренняя политика и лидерство» Анна Юровских.

Группа объединила молодых культурологов, лингвистов, государственных служащих, историков, архитекторов, семинаристов. Сопровождал студентов иерей Кирилл (Краев), настоятель храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском, ответственный за работу с вузами и научными организациями в Юго-Восточном викариатстве.

Программа поездки включала в себя обзорную экскурсию по монастырю, практическое изучение особенностей православной монастырской жизни, посещение скита Оптинских старцев.

Осмысляя беседы с насельниками Оптиной пустыни, молодые люди проанализировали литературное творчество общепризнанных ретрансляторов русской идеи Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, в чьих произведениях легко узнаваемы пейзажи монастыря, описаны духовно-нравственные искания писателей после бесед с оптинскими старцами. 

4 ноября состоялась встреча студентов с духовником монастыря – игуменом Лаврентием (Балаевым). Задавая вопросы, молодые люди живо интересовались позицией Русской Православной Церкви в отношении современных политических процессов, представлениями монахов и священников о смысле жизни, покаянии, смерти, свободе, христианской любви, нравственном выборе. 

В последний день пребывания в монастыре исследователям рассказали об особенностях монастырского хозяйства, монахи-насельники поделились с ребятами литературой, которая может пригодиться в профессиональной деятельности. Студенткам ИГСУ была порекомендована книга святителя Иоанна «Феатрон», которая отвечает на вопрос: какой должна быть власть с точки зрения православия. 

На обратном пути в Москву группа посетила женский монастырь в Шамордино.

«Для нас, будущих специалистов в сфере внутренней и региональной политики, данная поездка имеет прикладное значение. Паломнические места – это всегда места диалога не только человека с самим собой, но и общества с церковью, представителей власти и государства с конфессией. Религия дает ответы на сложные вопросы, которые все чаще возникают во времена неопределенности, каковые сегодня переживает современная Россия. Православные адепты занимают весомую долю в конфессиональном разрезе нашей страны, поэтому именно в таких местах, как Оптина пустынь, в беседах со священниками можно услышать голос и вопросы значительной части российского общества и получаемые на них в разговоре с церковью ответы. Может, прозвучит громко, но здесь отчасти можно услышать Россию. Кроме того, опыт монастырской жизни – это смирение и служение, являющиеся неотъемлемой частью жизни государственного служащего, с каковой мы связываем дальнейшую профессиональную деятельность. Интересно и познавательно, глубоко и со смыслом – спасибо организаторам поездки и Научно-образовательной теологической ассоциации за приглашение!»,отметила Юлия Шевелёва.

«Говоря о призвании политика, научный руководитель программы «Внутренняя политика и лидерство» Владимир Александрович Пызин часто подмечает: наши отношения с людьми – это наши отношения с Богом. Поездка помогла в этом убедиться. Если ты выстраиваешь внутри себя верные ориентиры, направленные на бескорыстное служение, твоя работа даст общественно полезный, по-настоящему ценный результат. В политике много сложностей и противоречий, столкнувшись с ними, можно потерять внутреннюю опору. В подобных случаях бывает полезно отойти от текущих проблем и погрузиться в духовное осмысление. Поездки в такие места, общение со священнослужителями и рефлексия дают возможность укрепить свою веру и силу духа»,прокомментировала Анна Юровских.

Сердечно благодарим организаторов экспедиции – Научно-образовательную теологическую ассоциацию (НОТА), Межвузовский учебно-научный центр «Религия и общество» ИГСУ и НИУ «МЭИ» за предоставленную возможность духовного роста!

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться