Команда Высшей школы правоведения ИГСУ успешно участвует во Всероссийском конкурсе по арбитражу корпоративных споров им. В.П. Мозолина

Ноябрь 18, 2022

Команда студентов Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС вышла в очередной, очный этап одного из самых престижных студенческих состязаний – конкурса по арбитражу корпоративных споров им. В.П. Мозолина, который будет проходить в формате устных слушаний. Ребята показали ведущие результаты на этапе отборочного онлайн-раунда, в котором приняли участие 52 команды крупнейших юридических вузов и факультетов.

Всероссийский студенческий конкурс по арбитражу корпоративных споров им. В.П. Мозолина проводится ежегодно с 2017 года. Организатором состязания является Российский институт современного арбитража. Это единственный студенческий конкурс, который посвящен разрешению корпоративных споров и учитывает специфику таких арбитражных разбирательств.

Конкурс проходит в формате муткорта (moot court) и состоит из двух предварительных этапов и устных слушаний. На первом этапе команды обмениваются процессуальными документами, далее следует отборочный онлайн-раунд. 24 лучшие команды получают возможность принять участие в устных слушаниях, которые проходят в Москве в залах Российского арбитражного центра. В качестве арбитров конкурса выступают ведущие специалисты в области корпоративного права и арбитража, в том числе партнеры крупных юридических фирм, действующие арбитры и представители научного сообщества.

Команда Высшей школы правоведения ИГСУ начала готовиться к конкурсу в июне 2022 года. За период с сентября по ноябрь 2022 года общая работа тренеров с командой составила более 200 академических часов. Индивидуальная работа каждого члена команды составила более 170 академических часов. За это время команда вместе с тренерами подготовили письменные позиции истца и ответчика (суммарно объем документов составил более 50 страниц с анализом действующего российского и иностранного законодательства, цитированием актуальной судебной и арбитражной практики Российской Федерации и иностранных юрисдикций, а также доктринальных позиций на русском и иностранных языках). Кроме того, для выхода в устные слушания (очный этап конкурса) команда приняла участие в трех подготовительных раундах (pre-moot) и основном отборочном онлайн раунде (с подготовкой специальных устных позиций истца и ответчика для каждого из указанных раундов).

К основному отборочному онлайн раунду команда подошла с детальной проработкой позиции ответчика и показала высокий результат, чем институт очень гордится!

Состав команды:

  • Андреев Владислав – капитан команды (4 курс, «Финансово-правовой профиль (правовое обеспечение финансовых технологий)»
  • Евгения Читаева – вице-капитан команды (4 курс, «Финансово-правовой профиль (правовое обеспечение финансовых технологий)»)
  • Милена Кукса (4 курс, «Финансово-правовой профиль (правовое обеспечение финансовых технологий)»)
  • Юлиана Болюбах (3 курс, «Финансово-правовой профиль (правовое обеспечение финансовых технологий)»)
  • Федор Балакирев (выпускник ИПНБ РАНХиГС, «Международно-правовой профиль (с углубленным изучением иностранного языка и права европейских организаций)»)

Значительную помощь команде оказывают студенты 2, 3 и 4 курсов Высшей школы правоведения ИГСУ:

  • Ольга Колесникова (4 курс, «Финансово-правовой профиль (правовое обеспечение финансовых технологий)»)
  • Александра Михайлова (4 курс, «Финансово-правовой профиль (правовое обеспечение финансовых технологий)»)
  • Варвара Волкова (3 курс, «Финансово-правовой профиль (правовое обеспечение финансовых технологий)»)
  • Дарья Горбачева (2 курс, программа Legal Liberal Arts)
  • Матвей Гунасекара (2 курс, программа Legal Liberal Arts)
  • Ольга Стукова (2 курс, программа Legal Liberal Arts)
  • Анастасия Борисевич (2 курс, программа Legal Liberal Arts)
  • Екатерина Брежнева (2 курс, программа Legal Liberal Arts)

Тренеры команды:

  • Валерия Романова, к.ю.н., адвокат, доцент Высшей школы правоведения ИГСУ
  • Анна Сурдина, адвокат, преподаватель Высшей школы правоведения ИГСУ
  • Александр Кравченко, к.ю.н., адвокат, доцент Высшей школы правоведения ИГСУ

Подробнее о конкурсе

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться